Актуальные вопросы директору Орловского филиала Финансового университета при Правительстве РФ

icon 16/07/2020
icon 08:00
Актуальные вопросы директору Орловского филиала Финансового университета при Правительстве РФ

Автор:

«А у вас и бюджетные места есть?», - с этого вопроса начинается большинство бесед с родителями абитуриентов Орловского филиал Финуниверситета. Мы собрали наиболее актуальные и интересные и попросили ответить на них директора Орловского филиала Финуниверситета, доктора экономических наук, профессора Владимира Владимировича Матвеева.

- Что отличает Финуниверситет от других вузов города?

- Орловский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации - единственный профильный государственный вуз экономической направленности в регионе. 62 года филиал добросовестно готовит специалистов в области бухгалтерского учета, банковского дела и финансового менеджмента. По окончании университета наши студенты получают документ такого же образца, как и те, кто обучался в Москве, - г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

Отличительная особенность филиала - доступ к новейшим информационным технологиям и разработкам Финансового университета в целом, включенность в общую образовательную среду и профессиональную культуру вуза с более чем 100-летней историей. Период дистанционного обучения очень хорошо это продемонстрировал. Финансовый университет прочно удерживает пальму первенства в стране по направлениям Бухгалтерский учет, анализ и аудит и Финансовый менеджмент. Недаром авторами первых учебников в стране по финансовому менеджменту были преподаватели Финансового университета, в том числе преподаватель Орловского филиала А.И. Базилевич.

- В чем еще выражается включенность в общую образовательную среду и профессиональную культуру вуза?

Студенты филиала систематически посещают в Москве такие масштабные мероприятия, как Международный экономический форум Финансового университета, проводящийся ежегодно уже 6 лет. Где еще они смогут поприсутствовать на горячей дискуссии между ныне действующим министром финансов и экс-министром финансов, а также на лекции лауреата Нобелевской премии? Или на мастер-классах и политических дискуссиях, где модераторами выступают ведущие политологи страны, такие как Сергей Михеев. Студенты филиала обучаются по тем же образовательным программам, что и студенты в Москве, им доступна великолепная Электронная библиотечная система Финуниверситета, они, наравне со студентами головного вуза, принимают участие в конкурсах на стажировки, по которым в течение одного семестра посещают лекции в иностранном вузе. Партнерами выступают университеты Германии, Греции, Италии, США, Канады, Китая, Швейцарии, Великобритании и многих других стран. Т.е, выходят на уровень специалиста-международника.

- По каким направления ведется прием в Орловский филиал в 2020 году?

На уровне бакалавриата в этом году мы ведем прием по направлению подготовки «Экономика» (программы Учет, анализ и аудит, Финансовые рынки и банки) и по направлению подготовки «Менеджмент» (программа Финансовый менеджмент). На уровне магистратуры по направлению подготовки «Экономика» (программа Налоги. Бухгалтерский учет. Налоговый консалтинг) и по направлению подготовки «Менеджмент» (программа Финансовый менеджмент и рынок капиталов).

- Ваши выпускники – это сотрудники частных бизнес-структур или организаций государственного сектора?

- Наши выпускники могут работать в организациях любых форм собственности. Им по плечу и правительство региона (В.А. Тарасов, Е.В. Сапожникова), и Управление Федерального казначейства по Орловской области (Т.И. Степина, И.А. Юрлова), и руководство банковскими структурами (М.И. Шихман, Д.Б. Державин, П.Л. Емельянов), и должности генеральных директоров самых различных организациях В.А. Суровнева, Ю.Н. Юрьев и т.д.).

- Какие формы обучения есть в Орловском филиале Финуниверситета?

- Очная и заочная.

- Расскажите, пожалуйста, о сроках подачи документов. Некоторые вузы Орловской области начали прием документов с еще в мае.

- Прием документов у нас проходит с 20 июня по 18 августа 2020 года для участия в бюджетном конкурсе по результатам ЕГЭ; с 20 июня по 31 июля - для участия в бюджетном конкурсе лиц, поступающих по вступительным испытаниям после колледжей и техникумов. Желающие обучаться на договорной основе могут подать документы в эти же сроки, могут позже – до 15 августа по очной форме обучения, до 15 сентября по заочной форме.

- Нужна ли электронная подпись для поступления?

- Нет, все необходимые действия вы совершаете в личном кабинете абитуриента, подгружая сканы документов с личной подписью абитуриента.

- В какие сроки в этом году будут издаваться приказы в 1-й и 2-й этапы конкурса на бюджетные места?

- В этом году следующие сроки приказов о зачислении:

22 августа издается приказ о зачислении лиц из числа поступающих без вступительных испытаний и поступающих на места в пределах квот.

Приказ о зачислении на основные конкурсные места в 1-й этап будет подписан 24 августа 2020 г.; во второй этап зачисления - 26 августа. Разумеется, в приказ включаются абитуриенты, подавшие заявление о согласии на зачисление.

- Когда приносить оригиналы документа об образовании?

- При подаче документов в вуз в согласии на зачисление абитуриент обязуется предоставить оригинал документа об образовании в течение года и ставит личную подпись под этим обязательством. Это правило общее для всех вузов страны в 2020 году в связи с исключительными обстоятельствами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, никто не может потребовать у вас подлинник документа об образовании для включения в приказ о зачислении и на бюджетное, и на платное место.

- Каковы баллы для зачисления на бюджетной основе?

- Средний балл ЕГЭ поступающих на направление «Экономика» очной формы обучения в 2019 году был 74 балла, на «Менеджмент» - 70, как сложится ситуация в этом году будем смотреть с 19 августа.

- Сколько бюджетных мест в этом году?

- 10 мест на направлении подготовки «Экономика» по очной форме обучения и 10 мест на направлении подготовки «Менеджмент» по очной форме обучения. В 2021 году, согласно официальным документам, нам выделено уже 45 бюджетных мест, что свидетельствует о растущем доверии государства к нашим выпускникам.

- Каков срок обучения на бакалавриате?

- Очная форма обучения - 4 года, заочная - 4,5 и 3,5 года по индивидуальному учебному плану для абитуриентов, закончивших профильные колледжи по специальностям: Финансы, Страховое дело, Банковское дело, Экономика и бухгалтерский учет, Налоги и налогообложение, Маркетинг в торговле, Операционная деятельность в логистике, Коммерция.

- Какие нужны документы при поступлении в вуз?

- Паспорт, документ об образовании и четыре фото 3х4. При наличии льготы необходимо предоставить документы, подтверждающие особое право, при наличии индивидуальных достижений - подтверждающие их документы.

- Какие индивидуальные достижения учитываются при поступлении в ваш вуз?

- Дополнительно к результатам ЕГЭ за аттестат или диплом СПО с отличием вуз дает 8 баллов, за участие в олимпиадах Финуниверситета от 2 до 5 баллов, 5 баллов за спортивные достижения (золотой знак ГТО, подтвержденный удостоверением к нему).

- Кому и какие могут быть предоставлены льготы и преимущественные права?

Победители и призеры олимпиады Финансового университета для школьников «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!», победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд РФ, участвовавшие в международных олимпиадах, зачисляются без вступительных испытаний на направления подготовки, соответствующие направлению олимпиад.

Право на обучение в пределах особой квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий.

Также есть отдельный конкурс на места по целевой квоте, т.е. для тех абитуриентов, кто заключил договор на целевое обучение с будущим работодателем.

Преимущественное право зачисления предоставляется детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей (а также лицам из числа детей-сирот и лицам из числа детей, оставшихся без попечения родителей); детям-инвалидам, инвалидам I и II групп.

- Какие виды стипендий и материальной поддержки есть в вузе?

- В филиале предусмотрены все виды стипендий и материальной поддержки, установленные федеральным и региональным законодательством, локальными актами Финуниверситета.

- Могу ли я подать документы лично, если мне меньше 18 лет? Или обязательно присутствие родителей?

- Да, можете, ведь паспорт у Вас уже есть и документ об образовании тоже выдан на ваше имя.

- Возможен ли переход с платной формы обучения на бесплатную?

- Да, если на этом направлении подготовки по какой-либо причине освободилось бюджетное место и в соответствии с Правилами перевода.

- Есть ли у вуза общежитие?

- В целях предоставления государственных гарантий обучающимся студентам предоставляется общежитие.

- Какие дополнительные вступительные испытания может проводить вуз?

- Никаких дополнительных испытаний не проводится. Школьники, имеющие аттестат о среднем общем образовании и результаты ЕГЭ по математике (профильный уровень), русскому языку и обществознанию, поступают по результатам ЕГЭ. Студенты колледжей и техникумов проходят вступительные испытания по этим же предметам, только в вузе.

- Как зачисляют на бюджетное место абитуриентов с одинаковым количеством баллов?

- Правила приема в Финансовый университет содержат целую шкалу ранжирования для таких случаев. Надо смотреть каждую конкретную ситуацию. В числе наиболее значимых критериев - количество баллов ЕГЭ по математике (профильный уровень).

- Какой минимальный балл для подачи документов в вуз на участие в бюджетном конкурсе? С какими баллами можно заключать договор?

- И для участия в конкурсе на бюджетные места по общему конкурсу, и для поступления на договорной основе минимальные баллы таковы: математика (профильный уровень) - 30; русский язык - 40; обществознание - 45.

- Как проходит конкурс на места на платно-договорной основе?

-Такого конкурса нет! Ни по программам бакалавриата, ни по программам магистратуры. На сайте есть определенные запланированные цифры, но это не мешает нам заключить договор с любым количеством абитуриентов, даже если их будет в разы больше, главное, иметь необходимый минимальный балл, о котором я говорил выше.

- Почему в Орловском филиале Финуниверситета нет направления подготовки «Юриспруденция»?

- Профиль нашего филиала экономический, но сейчас мы рассматриваем возможность реализации программы профессиональной переподготовки для студентов старших курсов по направлению «Юриспруденция» и по программе «Специалист по кадровому делопроизводству». На сегодняшний день наши старшекурсники могут получить диплом по программе переподготовки «Специалист в сфере закупок», обучиться по программам повышения квалификации «Основы ценообразования и сметного дела в строительной отрасли», «Основы работы в программах «1С: Бухгалтер государственного учреждения» и «1С: Зарплата и кадры государственного учреждения»

- Как осуществляется прием иностранных граждан?

- Согласно Правилам приема Финуниверситета и программе «Соотечественники» абитуриенты с гражданством стран бывшего СССР могут поступать на бюджетную и на платно-договорную основу по вступительным испытаниям, проводимым вузом. Они также могут подать документы через сайт Орловского филиала Финуниверситета, создав Личный кабинет. Только паспорт и документ об образовании должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены.

- Предоставляется ли отсрочка от армии?

- Отсрочка от армии предусмотрена для студентов очной формы обучения.

- Можно ли у вас обучаться одновременно по двум направлениям магистратуры?

- Да, возможно. Более того, обучаясь на очной форме по программам бакалавриата, можно получить образование другого направления на заочной форме, можно обучаться заочно сразу по двум программам бакалавриата.

- Какие льготы предоставляет олимпиада «Миссия выполнима, твоё признание - финансист»?

- Победители и призеры олимпиады зачисляются в Финуниверситет и его филиалы без вступительных испытаний на направления подготовки, соответствующие направлению олимпиады. При этом особые права предоставляются при наличии результата ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже 75 баллов. Учитываются результаты олимпиад, полученные в 10 - 11-х классах, если вы не вошли в число победителей или призеров, то за участие в отборочном этапе - 2 балла дополнительно к баллам ЕГЭ; в заключительном - 5 баллов. Победители и призеры имеют право на получение гранта Президента Российской Федерации в размере 20 000 руб. ежемесячно на весь период обучения в бакалавриате!

Уважаемые абитуриенты!

Орловский филиал Финуниверситета ждет вас по адресу:
г. Орел, ул. Гостиная, 2.
Приемная комиссия - 8(4862) 47-14-98.