Орёл, Москва, Рим: главное о коронавирусе сегодня

icon 14/07/2020
icon 21:00
Важная новость
Орёл, Москва, Рим: главное о коронавирусе сегодня

Автор:

"Орловские новости" продолжают информировать своих читателей о том, как развивается пандемия коронавируса в регионе, стране и мире. Ниже основные новости, которые обсуждают 14 июля.

Орловская область

В Орловской области за последние сутки выявили 44 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Свежие данные на 14 июля сообщает федеральный оперштаб по коронавирусу. Таким образом общее число инфицированных с начала пандемии достигло 5113. За сутки новых выздоровевших 66 человек (всего 3678), летальных случаев нет (всего 75).

В Орловской области из-за пандемии летний отдых детей в лагерях остается под вопросом.

В Орловской области шествия Бессмертного полка 26 июля не будет.

В Орловской области из-за пандемии на 10% сократилось число преступлений.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков на своей страничке Вконтакте опубликовал пост, в котором рассказал о судьбе незавершенного объекта – многопрофильного медицинского центра (ММЦ) Орловской областной клинической больницы, в народе известный как «Титаник». По словам Клычкова, объект находится в высокой степени готовности (82 %). И в условиях распространения новой коронавирусной инфекции здание может быть использовано для развертывания дополнительного коечного фонда в 500 коек, в связи с чем ранее было направлено письмо в адрес зампредседателя правительства РФ Татьяны Голиковой о поддержке выделения финансирования и строительных ресурсов для завершения строительства и ввода в эксплуатацию ММЦ. В настоящее время использование объекта в заявленных целях признано возможным. Однако требуется доработка ПСД для перепрофилирования под инфекционную больницу для ковид-пациентов. Работа в этом направлении уже ведётся. На данный момент ММЦ готовится под инфекционную специализацию, но в дальнейшем будет перепрофилирован и интегрирован в лечебный функционал областной клинической больницы.

Россия

За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 6 248 в 83 регионах, в том числе выявлено активно 1531 (24,5%) без клинических проявлений. В Российской Федерации нарастающим итогом зарегистрировано 739 947 случаев (+0,9%) коронавирусной инфекции в 85 регионах. За прошедшие сутки выписано по выздоровлению – 8 804 человека. За весь период выписано по выздоровлению по России – 512 825. За последние сутки подтверждено 175 летальных случаев. За весь период по России умерло – 11 614 человек.

В России проведено 23,4 миллиона тестов на выявление коронавирусной инфекции. Под медицинским наблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся почти 274 000 человек.

«Аэрофлот» отправил из Шанхая в Москву 10 животных, которых ранее отказался брать на вывозной рейс. В начале июля авиакомпания не взяла на рейс несколько десятков домашних животных, усмотрев в такой массовой перевозке «признаки контрабанды». Пассажирам вывозного рейса пришлось оставить питомцев в аэропорту Шанхая.

Суд отказал парализованной москвичке в иске на миллион рублей о штрафах за нарушение карантина.

Мир

Число зараженных коронавирусом в мире составляет 13 340 156 человек. Из них 7 787 893 выздоровели, а 577 954 умерли. 

В Узбекистане зафиксирован новый антирекорд по количеству выявленных случаев коронавируса — 689 за сутки.

Эксперты ВОЗ приедут в Казахстан для изучения причин роста числа заболевших пневмонией.

Власти Великобритании решили ввести обязательный масочный режим для граждан при посещении магазинов и супермаркетов.

Согласно исследованию Janus Henderson, коронавирус увеличит долги крупнейших компаний мира на $1 трлн.

Около 10 миллионов детей в мире могут прекратить обучение в школе из-за роста бедности после пандемии коронавируса.

Британские биологи создали антикоронавирусные нано-антитела из клеток иммунной системы лам.

Минздрав Казахстана рекомендовал школам провести первую четверть нового учебного года дистанционно.

Хорватия открыла границы для туристов из третьих стран, в том числе и из России. На границе потребуется предъявить справку об отсутствии коронавируса и ваучер на проживание.