В Орле нашли пчелу, из-за которой может умереть целый улей

icon 15/07/2020
icon 04:04
В Орле нашли пчелу, из-за которой может умереть целый улей

Автор:

У пчелы обнаружили заражение клещом варроа, сообщает пресс-служба Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории.

В отдел бактериологии поступила пчела для проведения исследований на наличие возбудителей варроатоза и нозематоза. При проведении исследований специалисты обнаружили клещ варроа – слабая степень поражения.

Результаты лабораторных исследований направили ветеринарам с целью назначения эффективного лечения.

Справка: Варроатоз – заболевание медоносных пчел.  Опасность заболевания состоит в том, что на начальной стадии его редко удается обнаружить из-за отсутствия явных клинических признаков. Заражение здоровых пчел происходит при контакте с больными варротозом пчелиными семьями и роями, а также через срезанный трутневый расплод. Разносчиками клещей являются трутни и пчелы — воровки. Возможно попадание личинок клеща в здоровые пчелосемьи при постановке рамок с пчелиным расплодом. При наличии паразита пчелиная семья ослабляется. Молодые насекомые рождаются слабыми и деформированными, не имея крыльев, конечностей либо с деформированным брюшком. Это снижает их работоспособность и время жизни. Пораженные пчелы практически бесполезны в работе и в обслуживании улья. Поэтому их необходимо срочно лечить и спасать пчелиную семью. Ведь клещ после гибели пчелы-хозяина переходит на следующую, пока не уничтожит всех. На ранних стадиях меры борьбы с варроатозом пчел будут более эффективными и помогут избежать потери целых семей.