«Приятно наблюдать, как грызутся коммунисты»: законопроект Клычкова о мэре Орла обернулся скандалом

icon 26/06/2020
icon 11:36
Важная новость
«Приятно наблюдать, как грызутся коммунисты»: законопроект Клычкова о мэре Орла обернулся скандалом

Автор:

Депутаты областного совета со скандалом и перепалками 26 июня приняли законопроект, внесенный в региональный парламент губернатором-коммунистом Андреем Клычковым. Проектом предусмотрено, что мэр города Орла будет избираться горсоветом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Он же будет возглавлять городскую администрацию. То есть по сути Клычков предложил муниципальную реформу, согласно которой упраздняется институт мэра и сити-менеджера, а горсовет и администрацию будет возглавлять – один человек. Как проходило голосование – в репортаже «Орловских новостей».

До сегодняшнего дня Орлом, - с учетом формальности этого положения, - управляли два человека: глава администрации, сейчас это Александр Муромский, - и председатель горсовета, он же мэр – Василий Новиков. Мэр-председатель избирался из числа депутатов после муниципальных выборов, а глава администрации – назначался мэром на основании результатов конкурса.

В общем говоря, Новиков нанимал на работу Муромского, заключая с ним соответствующий контракт. Такую систему много и часто критиковали. Прежде всего потому, что должность мэра не предполагала какой-либо серьезной ответственности, а более напоминала «свадебного генерала»: тут ленточку перерезать, тут сессию провести. Иногда, когда мэром был Сергей Ступин, в горсовете на сессии он так и говорил: «Я тут ведущий».

Теперь ситуация меняется. После принятия закона Клычкова, у Орла будет один градоначальник. Правда, назвать его «всенародно избранным мэром» нельзя. Почему? Ну, потому что избирать его народ не будет даже в качестве депутата. Его будут назначать. И, вероятнее всего, делать это будет сам Клычков, даже если публично он будет это отрицать и кивать на Конституцию. Да и фамилия его уже примерно известна, речь идет о Юрии Парахине, нынешнем главе Орловского района.

Впрочем, голосование на сессии 26 июня выдалось довольно горячим. Первым слово взял эсер Руслан Перелыгин.

«Мы считаем, что мэра надо избирать народно. Он должен держать отчет перед народом, а не перед чиновниками. Городу нужен народный мэр», - сказал Перелыгин. Он добавил, что голосовать за проект Клычкова не собирается.

С ним оказался солидарен и депутат Виталий Рыбаков. «Какой год идет возня со столицей нашего региона. Город довели до предбанкротного состояния. Вместо того чтобы сделать прямые выборы мэра, придумали какие-то схемы. Комиссия будет навязывать кандидатуру. Сколько можно терзать Орёл?» – задался риторическим вопросом Рыбаков.

Глава фракции КПРФ, будто позабыв то, о чем коммунисты в Орле твердят уже лет 10, попытался заступиться за своего губернатора. «Эти изменения – путь к прямым выборам мэра. Фракция КПРФ будет поддерживать эти изменения», - сказал Морозов. Но тут уже не выдержала член фракции Валентина Остроушко, и огорошила Морозова своим более коммунистическим заявлением:

«Очень удивительно, что законопроект внес губернатор-коммунист. Всегда коммунисты выступали за прямые выборы, и позиция ЦК КПРФ по этому вопросу – только прямые выборы. Получается, что губернатор-коммунист забирает власть у мэра, который избран хотя бы как депутат на округе. А будет просто, так сказать, чиновник, которого сразу наделяют статусом представителя народных интересов. А как же, господин губернатор, та позиция, на которой всегда стояла партия?» - отметила Остроушко.

Тут же тему подхватил депутат Сергей Потёмкин. Ему было очень весело и радостно на сессии.

«Нам, единороссам, всегда приятно наблюдать, как грызутся коммунисты», - сказал Потёмкин, сам не будучи единороссом, но будучи лишь членом их фракции. Потом он добавил: «Как же вы в воздухе переобуваетесь, господа коммунисты».

Сенатор от КПРФ Василий Иконников, посмотрев на свои ботинки и, очевидно, удостоверившись, что ни во что иное не переобувался, решился ответить. «Я бы попросил некоторых членов фракции, которые не имеют партийности, говорить о по крайней мере о своих партийных пристрастиях и предубеждениях. Я могу сказать, что позиция ЦК партии, Валентина Викторовна, в разных регионах различна и зависит от ситуации», - сказал Иконников и заставил задуматься о значении такого многогранного слова как «приспособленцы».

Тем не менее, сенатор продолжил, даже признав, что Остроушков в чем-то права. Не во многом, впрочем:

«Но в одном вы правы. Выборность мэров городов. Это первое. Но не надо спекулировать на партийности губернатора».

Далее Иконников рассказал, что на самом деле в Клычкове зиждутся две личности, чего о нем наверняка не многие знали.  

«В данном случае губернатор вносит не как член президиума, а как губернатор», - раскрыл секрет Иконников.

Далее он начал ликбез по тому, как избирались до принятия законопроекта мэр и сити-менеджер. «Сегодняшняя система не имеет никаких прямых выборов мэра города Орла. Эта система была выбрана после отставки Сафьянова», - вспомнил историю Иконников. «Я просил бы просто, чтобы не спекулировали на том, что компартия имеет определенную позицию, но губернатор сегодня действует как губернатор».

«Странная, конечно, позиция у господина сенатора, которого выдвинула «Единая Россия», - уколол Иконникова эсер Перелыгин. «Либо у КПРФ есть позиция, либо нет позиции. Вы определитесь, коллеги».

В дело попытался, «как депутат», вмешаться Леонид Музалевский. Он заговорил о больном – о Викторе Сафьянове, которого единороссы сначала сделали мэром, а потом цинично слили, вступив в сговор все с теми же коммунистами. Самая постыдная в современной политической истории Орла «сделка» между коммунистами и единороссами сегодня служит инструментом публичной риторики. «Не нужно политические копья ломать», - сказал Музалевский и заверил, что градоначальника даже в комиссии будут выбирать «профессионалы». Музалевский уверен, что новый градоначальник даже без выборов будет подотчётен населению.

В это мало кто поверил, а, может, и вовсе прослушали. Потому что в зале внезапно потеряли бенефициара всей дискуссии.

 - А где товарищ Клычков? – спросил депутат Рыбаков. Он единственный, кто сегодня называл Клычкова товарищем. Все остальные предпочли этому слово – «господин».

- Губернатор области находится в служебной командировке, - ответил первый вице-губернатор Вадим Соколов.

Очевидно, этот ответ произвел на всех успокаивающий эффект, потому как если нет Клычкова, то и говорить, стало быть, больше в общем-то не о чем. Да и не с кем. Поэтому Музалевский предложил всем лучше проголосовать. В итоге, 31 человек проголосовал «за», пять – «против», один – воздержался. После этого депутаты разом проголосовали о принятии законопроекта во втором и окончательном чтении. И это значит, что муниципальная реформа свершилась. И в сентябре у Орла будет единый градоначальник. А перед кем он будет отвечать – покажет время.

Единственное, о чем можно с уверенностью сказать уже сейчас – народ его выбирать не будет совершенно точно.


Денис Волин