Прокуратура установит, кто виноват в вспышке коронавируса в орловском Доме малютки

icon 26/05/2020
icon 22:00
Важная новость
Прокуратура установит, кто виноват в вспышке коронавируса в орловском Доме малютки

Автор:

 

Прокуратура Орловской области организовала проверку по фактам заболевания новой коронавирусной инфекцией в Доме малютки. Накануне там выявили очаг заражения - у пятерых работников учреждения и девяти малолетних детей диагностирована коронавирусная инфекция.

«Распространение заболевания стало возможным в результате несоблюдения в учреждении санитарно-эпидемиологических правил в период режима повышенной готовности. В нарушение установленных требований работники дома ребенка на протяжении длительного времени не обследовались на COVID-19, в том числе при наличии признаков заболевания персонала.  Ограничительные мероприятия (карантин) в учреждении своевременно не введены»,- отметили в пресс-службе прокуратуры области.

Материалы проверки направлены в следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание граждан и халатности.

  • Также первому заместителю губернатора было внесено представление. Сегодня в прямом эфире губернатор региона отметил, что все дети с минимальными катаральными явлениями. Госпитализировано еще и два ребёнка из числа контактных с отрицательными лабораторными анализами в связи с наличием признаков респираторного заболевания.

 

Ссылки по теме:

В орловском Доме малютки коронавирус подтвердили у 9 детей