Прокуратура и СК проверят выплаты медикам в Орловской области

icon 15/05/2020
icon 11:59
Важная новость
Прокуратура и СК проверят выплаты медикам в Орловской области

Автор:

Прокуратура Орловской области инициировала проверку по информации, размещенной в СМИ, о нарушении прав медицинских работников, непосредственно работающих с больными новой коронавирусной инфекцией, на получение стимулирующих выплат, сообщили в надзорном ведомстве 15 мая.

В ходе проверки, отметили в ведомстве, прокуратурой будет проверено соблюдение требований законодательства при начислении стимулирующих выплат врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям экипажей скорой помощи, которые непосредственно работают с больными новой коронавирусной инфекцией, а также их фактическая выплата.

«При выявлении нарушений прав указанных граждан будет дана оценка действиям уполномоченных должностных лиц и приняты меры реагирования. Ход и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры области», - говорится в сообщении областной прокуратуры.

О своей проверке также заявили в Следственном комитете. "Следствие тщательно исследует все изложенные в публикациях обстоятельства и даст надлежащую правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц, в чью компетенцию входят вопросы начисление заработной платы и иных выплат медицинским работникам. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении СК. Ход проверки взят на контроль руководителем управления. 

  • Утром 15 мая «Орловские новости» опубликовали материал, в котором рассказывается о том, что орловские медики начали жаловаться на стимулирующие выплаты в районах. Координатор орловского отделения профсоюза «Действие» Дмитрий Серёгин в подкасте «ОН» рассказал, что чиновники, по его мнению, используют странную методику расчета и усомнился в ее соответствии постановлениям правительства РФ. Также он отметил, что в разных районах области методики регионального департамента, вероятно, трактуют по-своему.





Ссылки по теме:

Медики начали жаловаться на выплаты, спиртзавод и боярышник, ждём Сёмина в Орле: подкаст «С чего начать?»
«Президент не так говорил» : в Орловской области медики начали жаловаться на стимулирующие выплаты