Режим самоизоляции в Орловской области продлят до 31 мая

icon 07/05/2020
icon 19:47
Главная новость Важная новость
Режим самоизоляции в Орловской области продлят до 31 мая

Автор:

Режим всеобщей самоизоляции в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекцией в Орловской области будет продлен до 31 мая. Соответствующий документ губернатор Орловской области Андрей Клычков подпишет завтра, 8 мая. Об этом он лично заявил во время прямого эфира в Instagram 7 мая.

«Уже есть предварительные результаты опросов в соцсетях. Есть люди, которые говорят, что нужно закрыть все и ждать, когда наступит благоприятная перспектива, а есть те, кто говорит – откройте все, надоело дома сидеть, мы хотим работать. Но мне кажется, будет правильно, если мы посмотрим друг на друга и поймем, что здравым решением будет введение ограничительных мероприятий, введение дополнительных контрольных мероприятий и поэтапное возвращение к нормальной жизнедеятельности. Мы должны быть готовы к ухудшению ситуации, в том числе подготовить и коечный фонд, мы должны реально оценивать санитарно-эпидемиологическую ситуацию, мы должны обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность на тех объектов, которые сейчас функционируют», - отметил Клычков. .  

Что касается дополнительных мероприятий, которые запланировали на ближайшие дни, как уточнил губернатор, любые шаги, которые будут предприниматься к выходу из сложившийся ситуации будут проходить в режиме ограничении. Клычков заверил, что это первый шаг к поэтапному выходу из условий пандемии.

  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании с участием президента РФ Владимира Путина представила план поэтапного выхода из карантина.
  • На первом этапе предполагается разрешить занятия спортом на свежем воздухе и открытие некоторых магазинов, отвечающих требованиям по площади; на втором этапе — прогулки семьей, работу более широкого круга магазинов и заведений общепита, а также занятия в образовательных учреждениях; на третьем — работу всех магазинов и заведений общепита, а также открытие парков и зон отдыха.
  • Главы регионов смогут принимать решения о снятии ограничений на основе нескольких показателей, включая число заразившихся, заполненность коечного фонда и охват тестирования.