Орловские энергетики не смогут обанкротить ТТП из-за моратория в период пандемии

icon 02/05/2020
icon 15:00
Важная новость
Орловские энергетики не смогут обанкротить ТТП из-за моратория в период пандемии

Автор:

 

Федеральный мораторий не позволит энергетикам обанкротить трамвайно-троллейбусное предприятие Орла.  Арбитражный суд Орловской области вернул ООО «Орловский энергосбыт» иск о признании несостоятельным ТТП.

Иск вернули на основании федерального закона от 1 апреля 2020 года, которым в России был введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Таким образом, федеральные власти ввели мораторий как меру поддержки экономики на период пандемии коронавируса.

«Для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (далее для целей настоящей статьи - мораторий), на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации», -говорится в материалах суда.

  • В апреле энергетики в заявление о банкротстве ТТП включили задолженность 37,5 млн рублей, из них более 3 млн. рублей пени за просроченные платежи. Эта сумма находится в исполнительном производстве УФСПП по Орловской области и подтверждена судебными решениями, которые уже вступили в законную силу. 
  • В начале года бывший директор предприятия Юрий Гордюшин отмечал, что долги предприятия составляют порядка 80 миллионов рублей, из них 60 млн. за энергетику - по исполнительным листам 21 млн. Отмечалось, что тариф на электричество для предприятия катастрофически высокий – 6 с лишним рублей. По мнению Гордюшина, должно быть хотя бы 3. В настоящее время предприятие выплачивает около 5 миллионов рублей в месяц за электричество. Усложняло ситуацию и то, что уже длительный период у предприятия заблокированы счета.

 

Ссылки по теме:

Орловское ТТП может стать банкротом из-за иска энергетиков