Орловцев призвали проявлять бдительность из-за коронавируса

icon 17/03/2020
icon 11:58
Главная новость
Орловцев призвали проявлять бдительность из-за коронавируса

Автор:

Роспотребнадзор призвал орловцев сообщать о гражданах, прибывших из стран с неблагоприяной эпидемиологической обстановкой и не самоизолировавшихся на время действия инкубационного периода. Об этом на совещании в администрации Орла сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Ирина Фролова.

Вопрос поднял депутат Владимир Букалов. Он рассказал, что не смог купить в орловских аптеках маски, а людей, приезжающих из-за рубежа, никто не контролирует. «У меня несколько знакомых недавно вернулись, но никто их не контролирует, не проверяет, они свободно передвигаются по городу», - сказал Букалов.

Заместитель главного санитарного врача региона попросила депутата сообщать данные таких возвратившихся. При этом Фролова заявила, что в ведомстве получают всю информацию о прибывающих из стран с неблагоприятной обстановкой, таких за последние сутки было 20 человек. С ними работают специалисты, проводят тесты на коронавирус. Есть и те, кто самостоятельно сообщают о своем пребывании в зарубежных странах или контактах с иностранцами, у них также берут материал для тестов. Тестов в регионе достаточное количество, сказала Фролова.

Депутатов также интересовало наличие аппаратов вентиляции легких на случай оказания экстренной помощи в медучреждениях региона. Фролова ушла от ответа о количестве таких аппаратов, сославшись на то, что данный вопрос не ее компетенции, что его надо адресовать департаменту здравоохранения. Но, по ее словам, в начале года в правительство области обращались с вопросом о выделении 15 млн рублей на покупку дополнительного оборудования. Средства были выделены. К слову, один аппарат стоит 2 млн рублей.

Помимо этих вопросов нарекание к работе ведомства были и со стороны контроля за проведением массовых мероприятий.

«Как вы могли допустить проведение международного форума? - возмутился почетный гражданина Орла Евгений Троицкий. - На завод «Керама марацци», где находятся люди из группы риска, туда каждую неделю прибывают из Италии. И зачем повезли туда и губернатора, и всех остальных, почему вы не запретили форум?».

По словам Фроловой, Роспотребнадзор не выдает постановлений об ограничении мероприятий, это вопрос органов власти. А что касается прибывающих сотрудников компании, то они своевременно прошли тесты, их анализы отрицательны. Она также заявила, что жители региона не могут самостоятельно обратиться в медучреждения с просьбой провести тест на коронавирус. Для этого нужны симптомы и явные признаки заболевания.

  • По последним данным, случаев короновирусной инфекции в Орловской области не зарегистрировано, под наблюдением находятся 82 человека. Они находятся на самоизоляции, проведенные лабораторные исследования не выявили вируса.

Ссылки по теме:

Кого и как в Орле проверяют на коронавирус. Карточки ОН

Что нужно знать орловцам во время эпидемии коронавируса. Карточки ОН