Проект Губернатор. Выпуск пятый. Разбитые дороги

icon 02/03/2020
icon 11:32
Главная новость
Проект Губернатор. Выпуск пятый. Разбитые дороги

Автор:

«Орловские новости» продолжают знакомить своих читателей с историей региона через призму противоречивых идей и деяний его руководителей в нашем проекте «Губернатор». Сегодня говорим об Александре Андреевиче Беклешове – участнике русско-турецкой войны, командире Шлиссельбургского полка – руководившем Орловской и Курской губерниями с 1790 по 1796 годы.

Александр Беклешов

• Когда генерал-губернатор впервые проехался по Орловской губернии, то обратил внимание на состояние орловских дорог. Указал подчиненным, что проезд по ним «крайне затруднителен», из-за чего многие лишаются возможности нормально работать. Правда, указание Беклешова по нынешним меркам было неоднозначным. Дороги он поручил разделить и каждую закрепить за тем или иным селением. Содержать в исправности их приказал самим жителям.

• Ввел так называемых смотрителей за незаконной торговлей. В частности, иногородним купцам запрещалось заниматься каким бы то ни было промыслом и торговлей, дабы это не привело к «обиде и подрыву здешнего купечества и мещанства».

• 24 сентября 1795 года на Гостиной улице, как сейчас бы сказали чиновники, введено в эксплуатацию каменное здание главного народного училища. Пожалуй, это единственное сколько-нибудь крупное событие, произошедшее в губернии при Беклешове.

• Также при губернаторе началось строительство каменного здания магистрата (там, где сейчас расположен театр «Свободное пространство»). Генерал-губернатор объявил на цели эти сбор добровольных пожертвований. В 1795 году городская дума сообщила ему, что подрядчики задрали цены, посему было решено строить здание хозяйственным способом – «народными» строителями. В итоге здание было построено лишь через четыре года, то есть при следующем губернаторе.

• А еще при Беклешове Орёл был разбит на пять частей (две городских, Заорлицкая, Московская и Курская) и 30 кварталов. За шесть лет правления губернией Беклешов был удостоен ордена Св. Александра Невского. После своего ухода с должности генерал-губернатора Орловского и Курского успел поработать и генерал-прокурором. Граф Михаил Сперанский о работе Беклешова на этом поприще и еще трех его коллег, при которых он служил, писал следующее: "Беклешов был всех умнее, но и всех несчастнее, - ему ничего не удавалось: всех их менее имел способностей Обольянинов и ему все с рук сходило".

Проект "Губернатор":

Проект «Губернатор»: история Орловщины через парадокс противоположных идей и деяния руководителей

Проект «Губернатор». Выпуск второй: регулярная почта и кладбище раскольников

Проект «Губернатор». Выпуск третий: масонская ложа, дворяне и народное училище

Проект «Губернатор». Выпуск четвертый: триумфальная арка и собрание городской думы