Проект «Губернатор». Выпуск третий: масонская ложа, дворяне и народное училище

icon 22/02/2020
icon 08:00
Главная новость
Проект «Губернатор». Выпуск третий: масонская ложа, дворяне и народное училище

Автор:

«Орловские новости» продолжают знакомить своих читателей с историей региона через призму противоречивых идей и деяний его руководителей в нашем проекте «Губернатор». И сегодня мы говорим о Франце Николаевиче Кличке, руководившем Орловской губернией с 1783 по 1786 годы.

Франц Кличка

• Франц Николаевич Кличка еще до приезда в Орёл приказал приготовить ему документ, в котором бы говорилось: какие до его приезда дела уже решены, а какие – еще нет. С обязательным указанием: по каким причинам последние решены не были.

• При Кличке, но не им именно, в 1784 году в Орле была создана масонская ложа, в которую, впрочем, входили члены губернской администрации. Через два года орловские масоны оказывали покровительство первой в губернии книжной лавке, принадлежавшей Николаю Попову, коллежскому асессору. А спустя год в губернии помещиками было образовано дворянское общество.

• В 1786 году в Орле было открыт четырехклассное училище – первое в городе общественное учебное заведение. Пожалуй, это самое яркое и значимое событие в период губернаторства Клички. Умер генерал-губернатор осенью того же года в Орле, но похоронен был в Курске.


 

Любопытен Франц Николаевич и тем, что найти не удалось ни одного портрета его – ни в книгах, ни в интернете.






Ссылки по теме:

Проект «Губернатор». Выпуск второй: регулярная почта и кладбище раскольников
Проект «Губернатор»: история Орловщины через парадокс противоположных идей и деяния руководителей