«За развитие вековых традиций». В Орловской области отметили 100-летие архивной службы

icon 26/02/2020
icon 17:33
«За развитие вековых традиций». В Орловской области отметили 100-летие архивной службы

Автор:

В Орле в концертном зале Орловского государственного института культуры прошло торжество по случаю 100-летиея государственной архивной службы, сообщает пресс-служба облправительства.

На празднике присутствовали первые лица области и города, парламентарии и сотрудники архивной службы.

 - Своими глубокими знаниями, ответственностью, преданным отношением к делу вы вносите неоценимый вклад в развитие вековых традиций архивного дела, сохранение культурного наследия и традиций прошлого, - отметил глава Орловской области Андрей Клычков.

Он назвал Государственный архив Орловщины крупнейшим в регионе научно-информационным центром по хранению, приему и использованию документов по истории Орловской земли. Клычков особо отметил деятельность архивов по внедрению  инновационных технологий, их пристальное внимание культурно-просветительским и издательским проектам.

В настоящее время в фондах областного архива хранится более 2 млн документов, отражающих все стороны социально-экономической и культурной жизни Орловского края за несколько веков его истории. По итогам прошлого года  архивными учреждениями области исполнено свыше 37 тыс. запросов, в том числе запросов об установлении судеб родственников в годы Великой Отечественной войны.

За высокий профессионализм лучшие сотрудники архивной службы были награждены почетными грамотами, благодарностями и нагрудными знаками «Почетный архивист».

После церемонии награждения для виновников торжества прошел концерт.