В Орле нашли революционное решение для организаторов митингов и пикетов

icon 26/02/2020
icon 13:49
Главная новость
В Орле нашли революционное решение для организаторов митингов и пикетов

Автор:

Депутат облсовета Игорь Рыбаков выступил с инициативой создать открытый реестр публичных мероприятий в Орловской области. Соответствующее обращение парламентарий направил спикеру областного совета Леониду Музалевскому. Документ имеется в распоряжении «Орловских новостей».

По мнению Рыбакова, в регионе, в особенности в областной столице, существует проблема с проведением митингов и пикетов. Зачастую администрация Орла отказывает активистам в согласовании акций по той причине, что предлагаемые ими дата, время и место на момент подачи заявки уже занятые кем-то еще. С целью исправить эту ситуацию и предложено создать реестр, в который бы заносились все предстоящие мероприятия.

По замыслу автора инициативы, любой организатор митинга или пикета должен иметь возможность прийти в администрацию, получить доступ к реестру и узнать, какие даты, места и время – свободны для проведения акции, а какие уже заняты. Это значительно упростит «планирование и проведение таких мероприятий их организаторам».

«Однако отсутствие прозрачности организации таких мероприятий в нашем регионе, по моему мнению, нарушает установленный Конституцией РФ законодательный порядок, позволяя властям закрыто рассматривать заявки на проведение публичных мероприятий», - говорится в письме Игоря Рыбакова.

Он просит Музалевского, как председателя регионального парламента и единственного законодательного органа государственной власти Орловской области, отменить положение статьи 7 областного закона о публичных мероприятиях, а также законодательно закрепить создание, ведение и предоставление в открытый доступ единого реестра публичных мероприятий в регионе.

По данным «Орловских новостей», с этим вопросом Рыбаков уже обращался к уполномоченному по правам человека в регионе Александру Лабейкину, однако тот сослался на то, что в других регионах подобных реестров не существует. Таким образом, у орловских парламентариев появилась возможность стать первопроходцами в создании комфортных условий для реализации права жителей Орловской области на проведение публичных мероприятий.

• На протяжении многих лет в областном центре активисты сталкиваются со сложностями при согласовании публичных акций в центре города, особенно, если на повестке неудобная для властей тема. Ситуация усугубилась с приходом в регион губернатора Вадима Потомского, который перенес гайд-парк из сквера Ермолова фактически в лес на задворках Орла. Это стало подспорьем для чиновников, которые по закону, отказывая активистам в проведении акции в одном месте, должны предоставить им альтернативный вариант. Отказы же преимущественно обосновывают тем, что заявленные места уже кем-то заняты. При этом были случаи, когда в действительности в «забронированные» день и час никто никаких мероприятий не проводил.