В исследовании учитывались транзакции, совершенные в POS-терминалах, эквайером которых выступ Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> В исследовании учитывались транзакции, совершенные в POS-терминалах, эквайером которых выступ">

Жители Орла отмечали День влюбленных в барах и ресторанах

icon 21/02/2020
icon 22:02
Жители Орла отмечали День влюбленных в барах и ресторанах

Автор:

В исследовании учитывались транзакции, совершенные в POS-терминалах, эквайером которых выступает банк ВТБ. Наибольший рост — на 80% — зафиксирован в барах и клубах, в 1,5 раза вырос оборот в магазинах сувениров и подарков, на 16-17% — в ресторанах и магазинах цветов. При этом пиковую активность россияне показали в субботу, когда доля операций заняла до половины от всех данных за выходные.

Больше всего (свыше 600 млн рублей) россияне потратили в ресторанах, всего там было совершено почти 900 тысяч транзакций. Жители Орла в День влюбленных заглядывали в рестораны вдвое чаще, чем в прошлом году, оставив там около 500 тысяч рублей.

 На втором месте по объему праздничных трат — магазины цветов, где потрачено 115 млн рублей. Средний счет за один букет в России составляет около 1 200 рублей и сохраняется на этом уровне второй год подряд. В Орле средняя стоимость букета в нынешнем году – 1062 рубля.

 В сувенирных магазинах владельцы банковских карт потратили свыше 60 млн рублей, в барах и клубах — почти 20 млн. При этом средний чек в данной категории не превышает 700 рублей, в столице это — около 2 000, по сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 19%. Орловцы в минувшие выходные тратили в барах в среднем 880 рублей, при этом количество визитов в развлекательные заведения выросло вдвое. 

 «В этом году транзакционная активность россиян в периоды крупных праздников значительно превышает прошлогодние показатели, и минувшая дата 14 февраля продолжила этот тренд. Отмечу, что в этом году средний чек в наиболее востребованных точках продаж остался примерно на уровне прошлого года, в то время как общий оборот вырос. Это доказывает, что все больше клиентов используют банковские карты даже при оплате не самых крупных покупок. Причем тенденция характерна не только для Москвы и Санкт-Петербурга, где транзакционная активность традиционно выше, но и для других регионов нашей страны», — отметил Алексей Киричек, вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ.