Россия и мир: атака ВСУ на Ижевск, срок для бывшего замминистра обороны Иванова и новый кризис между Баку и Москвой

©
Еще в коридоре адвокат Фролова Плотникова негативно отнесется к тому, что в зале суда намерен присутствовать журналист. Однако судье никаких ходатайств озвучивать по этому поводу она не стала. В зале также находились, как они сами сказали секретарю, старший брат подозреваемого и его супруга. Следом завели Фролова – в спортивном костюме с ярко оранжевыми полосками и бутылкой воды. Он улыбнулся брату, а из «аквариума» взмахом руки указал супруге выйти из зала. Назад она зашла только на огласительную часть.
Фролов обвиняется в получении взятки в размере 20 тысяч рублей от орловчанки, которая передавала деньги за выделение земли под захоронение на Наугорском кладбище. В этот же день на том же кладбище его подельник Арбузов взял у другой женщины еще 50 тысяч рублей, которые должен был передать Фролову за те же «услуги». Кстати, по отношению к Арбузову суд еще 19 февраля применил меру в виде запрета определенных действий. То есть ему запрещено выходить из дома с 20 часов до 6 утра, посещать увеселительные заведения, общаться с фигурантами уголовного дела и пользоваться почтой и интернетом, а также выезжать за пределы Орла.
Фролов уроженец Мценского района, оказывается, является бывшим полицейским. В органах служил до 2006 года, затем уволился по собственному желанию. В 2008 году он был привлечен к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ, отсидел один год из трех и вышел по УДО.
В УКХ он стал работать совсем недавно, с июля прошлого года. А спустя несколько месяцев даже получил почетную грамоту от главы администрации Орла за хорошую работу – ее предоставила суду адвокат подозреваемого. Он также имеет двух дочерей – 2003 и 2018 года рождения, на работе и по месту жительства он характеризуется положительно.
Прокурор Корнеев ходатайство следователя об аресте поддержал полностью. Он уточнил, что Фролов, как бывший полицейский, знает, как работают сотрудники УБЭПа и как ведется расследование. Более того следствие обвиняет его уже по двум статьям уголовного кодекса, сейчас проверяется его причастность к аналогичным преступлениям.
Сторона защиты просила для сотрудника УКХ домашний арест, делала акцент на том, что у Фролова малолетний ребенок, и «лучше он сможет полноценно общаться с семьей, чем будет содуржаться в СИЗО за казённый счет». Плотникова добавила, что он уже дал признательные показания.
К слову, сам Фролов добавить к выступлению своего адвоката ничего не захотел. Судья Тишкова удалилась в совещательную комнату. Минут через 20 она вынесла решение, удовлетворить ходатайство следователя. Александр Фролов проведет ближайшие два месяца в СИЗО. Считать будут с момента задержания, а значит, под арестом он будет до 16 апреля. Подозреваемый свой арест будет обжаловать.
Ирина Мещерская
Ссылки по теме:
Суд избрал меру пресечения задержанным за взятку работникам УКХ и МУП «РОУ»
Попавшийся на взятке сотрудник МУП «РОУ» пытался стать депутатом горсовета Орла
Продавали места на кладбище. Стали известны подробности работы силовиков в УКХ Орла