Орловские зумеры заняли второе место по стране по количеству семейных ипотек

© ООО "Региональные новости"
Ко Дню молодежи, 28 июня, аналитический центр Домклик от Сбера изучил поведение молодых заемщиков на рынке семейной ипотеки, отдельно рассмотрев поколение зумеров. В рамках исследования также был составлен портрет типичного представителя этой группы, оформившего ипотеку в 2025 году.
Молодежь – ключевая аудитория семейной ипотеки
В России к молодежи официально относят граждан от 14 до 35 лет. Однако поскольку ипотека доступна только с 18 лет, в исследовании аналитики сосредоточились на заемщиках 18 – 35 лет. Эта возрастная группа остается основным драйвером спроса на семейную ипотеку: в 2025 году на неё приходится более 55% всех выданных кредитов по программе. Это на 6 процентных пунктов (п.п.) выше, чем в 2024 году.
Особое внимание привлекают зумеры (рожденные с середины 1990-х до начала 2010-х). Сегодня самым старшим из них около 30 лет, и многие уже успели взять первую ипотеку.
Доля зумеров-заёмщиков по семейной ипотеке возвращается к максимальным показателям за последние три года
Если рассматривать зумеров как отдельную категорию заёмщиков, их доля в оформлении «Семейной ипотеки» за 2024–2025 годы выросла на 4,2 п.п., почти вернувшись к максимуму 2022 года (21,5%).
Чаще всего семейную ипотеку берут зумеры из регионов с относительно доступным жильём или высокими зарплатами (ХМАО, ЯНАО).
Лидером в этом отношении стал Ханты-Мансийский автономный округ – доля зумеров составила 29%. Второе место поделили Орловская и Рязанская области, в которых доля зумеров с семейной ипотекой составила 28%. В Тверской и Липецкой областях на зумеров пришлось по 27% оформленных семейных ипотек. Родившиеся в середине 1990-х также значительно присутствуют в выдачах семейной ипотеки в ЯНАО, Курганской и Ульяновской областях – по 26%. Наконец, в число регионов с относительно высокой долей зумеров с семейной ипотекой вошли Республика Карелия и Тамбовская область – по 25%.
В каких регионах зумеры наиболее активно берут семейную ипотеку
Меньше всего семейную ипотеку оформляют молодые жители Москвы и Санкт-Петербурга. В российской столице на зумеров приходится лишь 11% выданных кредитов, а в Северной столице – 13%. С другой стороны, жители Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе и молодые, в 2025 году лидируют по покупке жилья без ипотеки. В Северной столице по итогам первого полугодия доля неипотечных сделок составила 67%, а в Москве – 66%.
Портрет типичного заёмщика-зумера в 2025 году
Большинство оформивших семейную ипотеку – женщины (58%). У 66% заёмщиков один ребёнок, у трети – двое. Около 30% использовали материнский капитал для первоначального взноса – на 10% больше, чем в 2024 году.
Наиболее заметный рост наблюдается в уровне дохода: медианная зарплата зумеров-заёмщиков увеличилась с 87 тыс. в 2024 году до 100 тыс. руб. в 2025 году (+15%).