Орловский Фонд капремонта отсылал в Москву лживые отчеты и ремонтировал не те дома

icon 14/02/2020
icon 11:00
Важная новость
Орловский Фонд капремонта отсылал в Москву лживые отчеты и ремонтировал не те дома

Автор:

Фонд капитального ремонта Орловской области получил далеко не позитивную оценку из столицы.  Фонд содействия реформированию ЖКХ подвел итоги всех мероприятий, которые были проведены в 2019 году.

Так, в Орловской области осуществлялся капитальный ремонт в домах с высокой степенью износа, «ремонт которых экономически нецелесообразен», значится в документе. Также в нашем регионе проверяющие зафиксировали и «иные факты неправомерного использования региональными операторами средств, выражающиеся, в том числе в оплате фактически невыполненных работ и неподтвержденных затрат, нарушениях при применении расценок и коэффициентов к сметной стоимости, что приводит к завышению стоимости работ».

Оказалось, что орловский Фонд капремонта направлял в Москву откровенно лживые отчеты. «Недостоверные сведения» касались утверждения форм мониторинга и отчетности реализации программы капитального ремонта в регионе.

Также в нашей области ненадлежащим образом была обеспечена работа приемочных комиссий. В комиссию по приемке уже отремонтированного объекта входили не все представители государственных надзорных ведомств и общественных организаций.

«В ходе выездного мониторинга Фондом зафиксированы строительные дефекты и недостатки, допущенные строительными организациями при строительстве домов, в которых нарушения комиссиями при приемке не выявлялись», - говорится в отчете про Орловскую область.

Не могли проверяющие Фонда реформирования ЖКХ не заметить во время выездных мероприятий в Орловской области низкий темп сноса уже расселенных домов. Среди причин указывают отсутствие на это денежных средств и другие «непредвиденные обстоятельства».

  • Ранее Фонд реформирования ЖКХ отмечал, что в Орловской области не на должном уровне реализовывается программа переселения граждан из аварийного жилья, а также были недостаточно активные темпы заключения контрактов на строительство (приобретение) жилых помещений.

 

 

Ссылки по теме:

Орловская область не получила одобрения Фонда ЖКХ по переселению орловцев