СМИ обнародовали «прослушку», в которой подрядчик говорит о 5 млн рублей для Дениса Блохина

icon 12/02/2020
icon 18:10
Важная новость
СМИ обнародовали «прослушку», в которой подрядчик говорит о 5 млн рублей для Дениса Блохина

Автор: Вадим Потомский и Денис Блохин по центру

Вадим Потомский и Денис Блохин по центру

Агентство федеральных расследований (FLB) совместно с «Орловской средой» 12 февраля опубликовали материал, в котором рассказываются подробности уголовного дела заместителя главы правительства Орловской области Андрея Клычкова – Дениса Блохина.

В частности, в распоряжении FLB оказались данные о прослушке телефонных переговоров заместителя генерального директора ООО «МосОблСтрой» (фирма работала на стадионе Ленина) г-на Морозкова с одним из его коллег. На записи от 21 декабря 2015 года Морозков обсуждает с коллегой сложное финансовое положение фирмы и отсутствие перспектив получить деньги. В какой-то момент разговора Морозков говорит, что «нужно вернуть пять миллионов рублей Блохину», но где брать деньги, он не знает.

«За что Денис Анатольеович должен был получить деньги в расшифровке телефонного разговора, имеющейся в уголовном деле, не сказано. Тем более, что никаких «лишних» денег у ООО «МосОблСтрой» нет», - пишет FLB.

Издание отмечает, что впоследствии, когда «МосОблСтрой» получал бюджетные деньги по фиктивным актам, согласованным Блохиным, среди траншей обнаружился один, составлявший именно 5 млн рублей. Теперь следствию предстоит выяснить, вернул ли Морозков Блохину деньги и, собственно, за какую услугу они предназначались.

  • Следственный комитет в конце 2019 года выдвинул против Дениса Блохина обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). По данным следствия, преступление было совершено в 2015 году в ходе реконструкции стадиона им. Ленина, который на тот момент ремонтировал «МосОблСтрой». Следствие уверено, что преступные действия чиновника привели к тому, что фирма-подрядчик получила более 40 млн рублей из бюджета, однако фактически работы не были выполнены на сумму свыше 33 млн рублей.