Суд в Орле постановил убрать руки прочь от Петиной

icon 13/12/2019
icon 12:40
Важная новость
Суд в Орле постановил убрать руки прочь от Петиной

Автор:

Советский районный суд Орла вынес решение по жалобе бывшего главного врача поликлиники №2 Натальи Петиной. Женщина обжаловала привлечение ее к ответственности за нецелевое использование бюджетных средств. Администрация губернатора Андрея Клычкова оштрафовала медика на 20 тысяч рублей. Но суд это решение отменил.

Как следует из материалов суда, Петина из средств ОМС взяла 18 699 рублей, чтобы оплатить вакцину Альванак М от гепатита А, которая входит в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (данные расходы не включены в структуру тарифа по ОМС и являются бюджетными обязательствами). За это ее и оштрафовали. Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что размер нецелевым образом затраченных средств не является значительным и они еще до возбуждения административного дела были возвращены в ТФОМС.

«Также учтено, что нецелевое использование денежных средств было вызвано объективно сложившейся ситуацией, связанной с регистрацией случая заболевания острым вирусным гепатитом А.  Кроме того, имевшиеся в этот период времени в распоряжении поликлиники денежные средства от иной приносящей доход деятельности не были израсходованы по причине сохранения социального обеспечения работников», - сообщили в суде.

Согласно решению, от штрафа Петина освобождена, а административное дело – прекращено. Женщина освобождена от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения. Суд счел достаточным в данном случае ограничиться выговором.

• Наталья Петина была уволена с должности главного врача поликлиники №2 26 марта 2019 года. Ей объяснили это тем, что она достигла возраста выхода на пенсию. Она обратилась в прокуратуру, которая провела проверку, по итогом которой в адрес губернатора был направлен протест. Однако глава региона с ним не согласился и спор перекочевал в суд. Суд частично удовлетворил требования женщины. В частности, была изменена дата увольнения (с 25 июня 2019 года) и формулировка причины. Кроме того, поликлинику обязали выплатить Петиной 257 тысяч рублей в качестве компенсации за вынужденный прогул.

• В СМИ также сообщалось, что истиной причиной увольнения Петиной стали неподписанные акты приемки информационной системы, установленной в рамках модернизации белгородской компанией «СофТраст инк». Однако сама Петина в суде заявила, что акты ею были подисаны. В акте проверки полклиники говорится, что все три акта Петина подписала еще в декабре 2018 года. Сама Петина назавала информацию из акта проверки "враньем". 

• Сейчас Петина продолжает работать поликлинике в должности врача-хирурга. Главврачем был назначен бывший заместитель руководителя департамента здравоохранения Павел Сергеев.