«Воспитанники детских садов не останутся без молочки»: глава администрации Орла о сорванных торгах

icon 06/12/2019
icon 15:35
Важная новость
«Воспитанники детских садов не останутся без молочки»: глава администрации Орла о сорванных торгах

Автор:

 

Глава администрации Орла Александр Муромский прокомментировал «ОН» ситуацию с несостоявшимися торгами на закупку молочных продуктов для дошкольных учреждений города. Он заверил, что воспитанники детских садов не останутся без необходимой для них молочки.

«Во-первых, есть время до нового года, в течение которого можно успеть провести еще одни торги. Параллельно будут вестись переговоры с предпринимателями и, в случае, если торги вновь сорвутся, администрация пойдет путем заключения прямых договоров на поставку. Что касается долгов администрации города  перед  поставщиками школьного питания, то, как я и сообщал ранее, до конца года мы планируем погасить сумму в 70 млн рублей.  И в наступающем году сделаем все возможное, чтобы погасить остаток», - рассказал глава администрации города.

Напомним, накануне «ОН» сообщили, что ряд электронных аукционов на поставку молочной продукции для детских садов Орла, были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

  • Как отметили сами предприниматели, дело не в забастовке из-за невыплаченных денег за ранее исполненные контракты, а в том, что цена новых крайне "неадекватная". "Они выставили на полугодовой контракт цену на кефир и молоко в 46 рублей. Но не учли, что это зимний период, это другие транспортные расходы, дополнительно теперь вошла система "Меркурий". Мы не знаем, что будет через полгода. Чтобы хоть как-то себя обезопасить цена должна быть в районе 50 рублей за литр. Поэтому мы не заявились. Мы разрабатываем новое коммерческое предложение и направим его в администрацию", - добавил "ОН" представитель ИП Сопова. 
  • В ноябре глава администрации города заявил, что долг перед поставщиками с 2018 года составил 195 млн. рублей. Он также отметил, что с бизнесменами было найдено взаимопонимание – 30% долга он обещал выплатить в этом году, оставшуюся сумму внести в бюджет на 2020 год .
  • На следующий день предприниматели собрали пресс-конференцию и опровергли заявление Муромского о достигнутой договоренности.

 

Ссылки по теме:

"Я порежу вам все". В Орле долги за питание школьников достигают почти 200 млн рублей

«Просто глумятся». Поставщики питания в школы и сады Орла рассказали о долге администрации в 195 млн. рублей. Репортаж «ОН»

 ИП взбунтовались.В Орле детские сады могут остаться без молочных продуктов