Полиция проверяет приемку балок на мосту «Дружбы»

icon 27/11/2019
icon 08:39
Важная новость
Полиция проверяет приемку балок на мосту «Дружбы»

Автор:

Еще в феврале Росавтодор проводил выездную проверку использования бюджетных средств при ремонте моста «Дружбы» в Орле. В ходе проверки были выявлены нарушения, и в августе ведомство обратилось в прокуратуру Орловской области с просьбой провести прокурорскую проверку. Соответствующее письмо не так давно публиковал на своей странице депутат горсовета Евгений Косогов.

На момент составления письма, как отмечалось в нем, ответа из прокуратуры не поступало. В свою очередь «Орловские новости» направили в надзорное ведомство редакционный запрос с просьбой прояснить ситуацию. В ведомстве ответили, что прокурорская проверка все-таки была проведена. Она затронула период, когда на объекте работала казанское ООО «РГС» и с которым сейчас судится администрация Орла.  

В частности, сообщается, в настоящее время  уже полиция проводит свою проверку по факту приемки балок на мосту, которые на момент принятия их чиновниками, в действительности установлены не были. В связи с этим возникла переплата по обязательствам, предусмотренным муниципальным контрактом, на сумму свыше 8,7 млн рублей. Проверка еще не завершена. В прокуратуре отметили, что в связи с этим 26 ноября в адрес начальника УМВД по городу Орлу было внесено требование.

«Надзорная деятельность за соблюдением законодательства при проведении ремонтных работ на мосту «Дружба» в г.Орле продолжена», - говорится в ответе прокуратуры на запрос «ОН».

• В октябре на мост «Дружбы» зашел новый подрядчик – белгородская компания «Ремспецмост». С предыдущей фирмой ООО «РГС» контракт был расторгнут из-за серьезных нареканий и отставаний от сроков. На момент расторжения контракта, по словам чиновников, работы были выполнены на 10%. Сейчас компания судится с администрацией Орла.

• 21 ноября на совещании в мэрии первый заместитель сити-менеджера Олег Минкин рассказал, что администрация не оплачивает завезённые, но не установленные балки, а фирма обязуется вернуть излишне уплаченные ей 30 млн рублей за якобы выполненные работы. По словам чиновника, стороны ищут пути заключения мирового соглашения.