Эсеры тоже потребовали пересмотреть «позорящий власть» закон Потомского

icon 14/11/2019
icon 15:26
Важная новость
Эсеры тоже потребовали пересмотреть «позорящий власть» закон Потомского

Автор:

Орловские эсеры направили в областной парламент инициативу об отмене скандального закона Вадима Потомского о митингах.

Их законопроект предполагает сохранение запрета на проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций только на розничных рынках, в зданиях автовокзалов, автостанций, железнодорожных вокзалов и в культовых зданиях, сооружениях и иных местах и объектах, специально предназначенных для богослужений.

«При этом действующая редакция закона содержит 11 пунктов перечня запрещённых мест, в том числе территории ближе 50 метров от любой точки периметра зданий (или их ограждений), в которых располагаются торговые точки, органы государственной власти, государственные органы, органы местного самоуправления, организации социальной защиты населения и социального обслуживания граждан, медицинские организации, дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, остановочные пункты, тротуары, детские и спортивные площадки. Эти ограничения являются абстрактным и бессмысленным запретом», - заявили в «Справедливой России».

Эсеры также отмечают, что администрация Орла в своих отказах в согласовании публичных мероприятий избегала ссылаться на скандальный закон, из-за чего обращение в Конституционный Суд РФ с целью проверки конституционности «закона Потомского» оказалось затруднительным. «Тем не менее, позорящий власть Орловской области закон, содержащий запрет ради запрета, продолжал действовать», - добавили в «СР».

  • Ранее сообщалось, что с инициативой отменить поправки, составляющие «Закон Потомского», в региональный парламент обратился депутат Игорь Рыбаков. Основанием для обращения, в том числе, стало недавнее постановление Конституционного суда РФ, признавшего неконституционными ряд поправок в региональных законах о митингах, собраниях и пикетах.