Вечерний дайджест новостей: в «СофтТарст Инк» ответили на заявление прокуратуры о хищениях, Ирина Проваленкова стала главным единороссом в Орле и другие итоги дня

icon 08/11/2019
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: в «СофтТарст Инк» ответили на заявление прокуратуры о хищениях, Ирина Проваленкова стала главным единороссом в Орле и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

В «СофтТарст Инк» ответили на заявление прокуратуры о хищениях

Прокуратура Орловской области 5 ноября опубликовала пресс-релиз, в котором говорится о хищениях и злоупотреблении должностными полномочиями при проведении модернизации системы здравоохранения в регионе. Контракты на проведение модернизации в конце прошлого года на сумму 65 млн рублей выиграла белгородское ООО «СофТраст Инк». В прокуратуре заявили, что по факту сегодня ни в одном медучреждении система не работает в полном объеме. Поэтому материалы проверки направлены в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. «Орловские новости» связались с директором «СофтТранс Инк» Владимиром Варфаломеевым и выяснили, как он относится ко всему происходящему, как проводилась модернизация и знаком ли он с советником губернатора Сергеем Лежневым.

Ирина Проваленкова стала главным единороссом в Орле

Секретарем городского отделения «Единой России» в Орле Ирина Проваленкова. Решение было принято на минувшей конференции регионального отделения партии. На этом посту Проваленкова сменила экс-главу администрации Орла Андрея Усикова. «Все мы знаем Ирину Валерьевну как принципиального, добросовестного и трудолюбивого человека, хорошего организатора. Уверен – работа Орловского городского отделения партии выйдет на новый качественный уровень», - прокомментировал назначение лидер орловских единороссов Леонид Музалевский. Ирина Проваленкова является заместителем главы администрации Орла. В СМИ чиновница более известна в свете периодических отказов гражданским активистам в проведении митингов в центре города.

Конституционный суд и «Закон Потомского»

Конституционный суд РФ (КС) опубликовал в среду постановление, согласно которому региональные власти не должны больше будут отказывать активистам в проведении митингов, собраний, демонстраций, шествий или пикетов по трем самым распространенным основаниям. Так, чиновники в регионах не смогут отказывать в проведении митинга по причине близкого расположения к зданиям, занимаемым органами госвласти, создания помех транспорту и затруднения доступа к объектам социальной инфраструктуры. Отразится ли это на «Законе Потомского»? Ответы в материале «ОН».