«Клычков системно взялся за выведение Орловщины из группы аутсайдеров»: Нечаев об инвестпослании Клычкова

icon 06/11/2019
icon 18:18
Важная новость
«Клычков системно взялся за выведение Орловщины из группы аутсайдеров»: Нечаев об инвестпослании Клычкова

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков 6 ноября выступил с инвестиционным посланием. Политолог Дмитрий Нечаев увидел в нем тренды, позволяющие говорить о выведении региона из группы аутсайдеров. Собеседник «Орловских новостей» считает, что Орловщине впервые за долгие годы повезло с губернатором.

Дмитрий Нечаев:

Я думаю, что это один из первых документов за последние 12 лет в Орловской области, который я бы назвал достаточно системным и сбалансированным.

На мой взгляд, вопрос даже не в том, что некоторые факты, касающиеся макроэкономической ситуации, достаточно политивны для Орловской области. Меня очень воодушевил некий тренд, который сейчас формируется в системе управления Орловской области. Я бы назвал это стратегией догоняющего развития.

То есть, по большому счету, если взять 17 областей ЦФО, не считая Москвы, то Орловская область при прежних двух губернаторах, которые руководители регионом в последние годы до Клычкова, стабильно находилась в группе стратегического отставания. Вместе с Ивановской, Костромской, Смоленской областями. Вот это был хвост Центрального федерального округа. Орловская область даже во временном отношении отставала от одной из успешных областей ЦФО, Белгородской, на 10-12 лет.

И вот в последний год руководства регионом Клычков серьезно системно взялся за сокращение этого отставания и выхода Орловщины из группы регионов стратегического отставания в группу твердых середняков. За это я его уважаю как губернатора. Вот то, что он делает, что предложил в инвестиционном послании, это действительно стратегия догоняющего развития. Она сама по себе заслуживает уважения хотя только потому, что Клычков берет неподъемный груз и тянет его.

За год у него много чего получилось. Созданы два ключевых института развития – особо экономическая зона и территория опережающего экономического развития. На мой взгляд, эти институты закладывают основу того, что в регионе будут появляться инновационные производства. А уже под приход инвесторов формируется, - она пока не очень заметна, - но достаточно благоприятная инвестиционная атмосфера.

Смотрю за Клычковым как за аскетом, потому что полагаю, что у него многое может получиться. По двум причинам. Первая причина – у него нет личного интереса, который, к примеру, был у Потомского и нет такой большой беды со злоупотреблением спиртными напитками, как у Козлова.

Вторая причина – он очень системно настроен на преобразования. Он человек «чистолюбивый». В этом отношении не может получиться плохо, потому что он сильно старается. Это все вместе говорит о том, что в Орловской области впервые за 10-12 лет появился хороший руководитель. Да, еще ощутимые результаты не видны, но настрой чувствуется.

В инвестпослании он уделяет внимание сокращению долговой нагрузки на бюджет, а это говорит о том, что принимает системные меры. Я полагаю, что примерно через 2-3 года, если останутся те же тренды, Орловская область выйдет в группу регионов середняков. И будет не на 15-16 месте в ЦФО, а на 10-11 месте.

Инвестиционное послание – это хороший документ, предложенный для коренной модернизации региона: экономической, социальной образовательной и политической. Политический стиль Клычкова – демократический режим, где есть разные центры влияния, где он предлагает достижение консенсуса со многими социальными группами и со многими центрами влияния. Это значит, что процесс принятия решения будет в некоем смысле коллегиальным. И это, я так полагаю, хорошая основа, которая говорит о политическом развитии.