«Команда Клычкова выводит регион из стагнации»: Владимир Слатинов об инвестпослании губернатора

icon 06/11/2019
icon 17:22
Важная новость
«Команда Клычкова выводит регион из стагнации»: Владимир Слатинов об инвестпослании губернатора

Автор:

Доктор политических наук Владимир Слатинов прокомментировал для «Орловских новостей» инвестиционное послание губернатора Орловской области Андрея Клычкова, озвученное 6 ноября. По словам политолога, инвестпослание больше напоминало отчет главы региона перед облсоветом. Но все же в нем есть позитивные моменты.

Владимир Слатинов:

Сама идея оглашения в ноябре губернатором некоего послания, где ставятся стратегические задачи развития региона на ближайшее время, правильная. Тем более оно прозвучало именно накануне принятия бюджета на будущий год.

Очень понравилось, что после оглашения послания была панельная дискуссия, в которой ведущие чиновники и эксперты обсуждают ключевые задачи и проблемы по развитию региона. В этом смысле формат правильный.

Но все-таки это не инвестиционное послание. Фактически по содержанию это послание развития региона. Инвестиции в этом документе только часть сюжета, причем далеко не самая главная. Возможно, стоило это назвать как-то иначе. Либо, если речь идет об инвестиционном послании, то все должно вертеться вокруг экономического развития и инвестиций. А тут, в начале, был долгий отчет о развитии региона. Но то же самое губернатор делает ежегодно в областном совете, когда отчитывается перед депутатами. Поэтому данную часть явно нужно было сократить. То есть мы видели в итоге отчет о проделанной работе плюс постановка задач на будущий год. Причем по самому широкому кругу вопросов, а не по инвестициям.

Что касается содержания, то, как я понимаю, Клычкову было важно показать, что его команде удалось переломить тренд на стагнацию. Орловщина очень долго находилась в состоянии социально-экономической стагнации. В 2018 году появились робкие намеки на то, что она потихонечку из нее выходит. Судя по всему, 2019 год покажет нам, что скромный, но все-таки рост есть. Причем по самым разным направлениям - начиная от ВРП и заканчивая инвестициями 2-3%. Вот здесь команда Клычкова может записать себе в актив, что стагнация на Орловщине прекратилась.

Второй момент: удалось серьезно изменить ситуацию с бюджетом. Конечно, не без помощи федерального центра. Бюджет сейчас выглядит намного лучше, чем пару лет назад. Это создает возможности для решения социальных и, прежде всего, инфраструктурных задач.

Третий момент: это то, что запущены различные институты развития в регионе – территория опережающего экономического развития, особо экономическая зона. Понятно, что эти проекты только запущены, и Клычков честно сказал, что их успех - это главная ближайшая задача. Насчет особой экономической зоны есть скептицизм, потому что мало удачных примеров. Они в регионах идут тяжело. И эта задача очень сложная. А вот насчет территории опережающего экономического развития - этот проект может быть успешным при условии грамотного управления и наличия хороших кадров, а также возможности команды привлечь туда инвесторов.

Кроме того, губернатор рассказывал о центре поддержки бизнеса, где все виды господдержки собраны на единой платформе, а также говорил о центре поддержке экспорта. Обозначил те задачи, которые стоят пред командой, чтобы эти инструменты развивать и совершенствовать. И нацпроекты должны служить развитию инфраструктуры и человеческого капитала, который, в свою очередь, должны двигать вперед экономический рост региона.

Общее понимание, как увязать, например, национальные проекты с задачами усиления экономического развития и с инвестициями - у команды правильное. Но в большом документе, послании, конкретные механизмы поддержки инвесторов потерялись.

В заключение могу сказать, что команда Клычкова действительно добилась выползания региона из стагнации. Они ищут и находят инструменты, способствующие экономическому развитию, но эффективность их пока не доказана. Благо, что с бюджетом удалось навести относительный порядок.