Депутаты облсовета недоумевают от действий главы Орловского района

icon 02/10/2019
icon 13:03
Депутаты облсовета недоумевают от действий главы Орловского района

Автор:

Депутаты облсовета на заседании профильного комитета 2 октября возмутились действиями администрации Орловского района, занимающейся реорганизационными вопросами. Процедура реорганизации возможна после внесения соответствующих поправок в региональный закон. Но областные депутаты не до конца понимают, почему муниципальная власть с ними не советуется.

«Мне непонятно совсем. Если последнее слово за облсоветом, то как я могу принимать решение, если в Орловском районе уже начали эту процедуру. У них уже сессия райсовета прошла. Почему облсовет не принимал участие во встречах с жителями, не приглашался на сессию. Это ведь революционное решение. Они могли прийти к нам и в департамент внутренней политики региона, посоветоваться, а потом уже выходить к людям», - высказался первый вице-спикер облсовета Михаил Вдовин.

Представитель департамента внутренней политики отметил, что этот вопрос они не регулируют. «Органы местного самоуправления могут сделать это по собственной инициативе», - ответил представитель департамента.

Своего коллегу депутата поддержал и Андрей Куцын.

«Насколько я знаю, жители Орловского района не совсем понимают, что происходит. Администрации Орловского района надо активнее информировать жителей. Но они им только и сказали, что это экономически целесообразно и особо ничего не изменится», - пояснил народный избранник. Депутаты решили вынести этот вопрос на сессию регионального парламента, чтобы рассмотреть его детальней.

• Как еще несколько месяцев назад сообщали в администрации Орловского района, проект по преобразованию района был одобрен жителями на публичных слушаниях 16 июля. Как сообщили в администрации, преобразование позволит сэкономить 40 миллионов рублей. В том числе, за счёт сокращения административного аппарата.

• Глава района Юрий Парахин отмечал, что преимущество преобразования заключается в создании централизованной системы управления муниципальным образованием. У округа будет единая нормативно-правовая база, общий устав и общие правила благоустройства. Кроме того, уменьшится количество депутатов сельсоветов. Вместо 175 нардепов интересы жителей округа будут представлять всего 20 депутатов.

• В июле Михаил Вдовин уже критиковал инициативу районной администрации. «Попытку же изменений я объясняю также попыткой сконцентрировать полномочия в руках исполнительной власти и ослабить систему контроля за её деятельностью», - говорил он.