Новая транспортная схема несет очередное повышение тарифа: депутат Дынкович поделился своими опасениями

icon 28/09/2019
icon 16:18
Важная новость
Новая транспортная схема несет очередное повышение тарифа: депутат Дынкович поделился своими опасениями

Автор:

Депутат горсовета Орла Иван Дынкович в интервью «Орловской искре» поделился своим мнением относительно новой транспортной схемы города. По его словам, ее нужно дорабатывать, причем потребуется на это не меньше двух месяцев.

«Я обратился к главе администрации г. Орла А. Муромскому, руководителю профильного областного департамента Д. Блохину с предложением, во-первых, продлить обсуждение новой транспортной схемы до 1 декабря. Вообще, мне очень «нравится» эта позиция власти — потратить на разработку схемы миллионы бюджетных денег, после чего на голубом глазу заявить: граждане, давайте нам свои предложения, мы их учтем! Так вы для того и получили миллионы рублей, чтобы загодя собрать эти предложения и проанализировать их!», - отметил Дынкович.

Он также сказал, что намерен требовать от городских властей, чтобы они презентовали новую схему перед депутатами. «Пусть департамент расскажет, как придуманное в Москве будет работать», - сказал Дынкович.

Минусом схемы уже сейчас он считает то, что при её разработке недостаточно был учтен орловский опыт. Многие местные реалии оказались проигнорированы московскими разработчиками, уверен член горсовета.

«Сегодняшняя транспортная схема в Орле коррупционна — от начала до конца. Как будет работать новая, пока непонятно. Может, нам такое расскажут, что мы ахнем всем городом, скажем — да, не достигли мы такого уровня организации движения, как в Москве. Но пока я вижу, что транспортная схема в том виде, в котором ее нарисовали, несет очередное повышение тарифа и неудобства. Я бы даже сказал — очень большие неудобства: пересадки, большие интервалы движения, меньше подвижного состава. Решение этих вопросов — в компетенции городской власти, но она не занимается стратегией развития муниципального транспорта. А частник думает не о пассажирах, а о прибыли», - добавил Иван Дынкович.

• Бурное негодование орловцы стали высказывать после того, как администрация области запустила общественные обсуждения нового проекта маршрутной сети города. Чиновники предложили в письменной форме на протяжении месяца присылать на их адрес замечания. Орловцы были возмущены сокращением числа остановок, увеличением пересадок, а также сокращением единиц транспорта.

• Столичный институт «МосТрансПроект» разрабатывал несколько месяцев данный проект, причем безвозмездно. До этого орловская компания "ГК Навигатор", на первом этапе, обследовала орловский пассажиропоток. Это обошлось бюджету области в 3 млн. рублей.

• На этой неделе мэр Орла Василий Новиков анонсировал встречу с проектировщиком. Она должна пройти в начале октября. По словам Новикова, с авторами схемы планируется обсудить все болезненные вопросы, исходящие от орловцев.