В Сбербанке заявили, что не выделяли Орлу деньги на фонтан в сквере Ермолова. Лежнев объяснил, почему

icon 25/09/2019
icon 14:44
Главная новость
В Сбербанке заявили, что не выделяли Орлу деньги на фонтан в сквере Ермолова. Лежнев объяснил, почему

Автор:

Депутат горсовета Орла Сергей Елесин получил ответ на депутатский запрос из правления Сбербанка. В своем обращении Елесин интересовался, действительно ли кредитная организация выделила Орлу деньги на благоустройство сквера Ермолова с установкой в нем сухого фонтана.

Как следует из ответа, опубликованного в газете «Орловская среда», деньги городу не выделялись.

«ПАО Сбербанк не приняло решения об оказании благотворительной помощи на строительство фонтана в Орловской области», - говорится в письме за подписью заместителя председателя правления С. Кузнецова.

«Орловские новости» попросили прокомментировать эту информацию советника губернатора Орловской области по взаимодействию со СМИ Сергея Лежнева. Он отметил, что речи о том, что Сбербанк уже выделил деньги, никогда не шло. Речь, по его словам, шла о достигнутой договоренности по этому вопросу между Андреем Клычковым и Германом Грефом.

«Речь идет о договоренности, а не о выделении денег здесь и сейчас. В случае наличия проекта, Сбербанк его профинансирует. Именно об этом договорились Греф и Клычков. Сейчас вносятся определенные корректировки, которые были внесены на общественных обсуждениях. И как только проект будет утверждён и согласован, тогда уже будет его защита (презентация) перед Сбербанком», - сказал Сергей Лежнев.

  • Ранее власти Орловской области объявили, что Сбербанк выделяет 150 млн рублей на благоустройство сквера Ермолова, предусматривающее установку в нем сухого фонтана. Городской совет Орле уже одобрил изменение архитектурного облика сквера. Мэр Орла Василий Новиков заявил, что работы по реконструкции начнутся весной 2020 года. До этого – будет подготовлена проектная документация, а также пройдут публичные слушания.