Глава Должанского района предупредил об угрозе революции

icon 01/07/2019
icon 10:54
Главная новость
Глава Должанского района предупредил об угрозе революции

Автор:

В Должанском районе медицинское обслуживание населения находится в критическом состоянии. Ситуация же в районе, если верить его главе Владимиру Марахину, буквально предреволюционная.

«Ситуация такая, как Ленин писал: «Низы не могут, верхи не хотят», - заявил Марахин на заседании правительства Орловской области 1 июля.

Ленин считал, что при таком положении вещей – возникает революционная ситуация. Об этом он писал в своей работе «Маевка революционного пролетариата». Конечно, вряд ли главе Должанского района имел в виду то же, что и Ленин, однако – что сказал, то сказал.

«К нашей больнице приближаться страшно. 30 лет ремонта не было. Оборудование с 1991 года никто не обновлял. Стульев нет. Совещание, как кони, проводили стоя, - эмоционально заявил глава.

Он также добавил, что не понимает, как в «такую грязь» привлекать специалистов.

«Кто работать пойдёт? Ставка врача - 15 тысяч рублей. Люди по две ставки работают, чтобы 30 тысяч получать. На весь район одна машина скорой помощи. Люди вымирают потихоньку», - отметил Марахин.

Глава департамента здравоохранения Иван Залогин ответил, что на оснащение и ремонт больницы выделено 2,5 миллиона рублей. В планах закупка цифрового оборудования.

«Да, мы выезжали, смотрели. Проблемы есть, но ситуация не такая критическая. А вы нам говорите, что чуть ли не революция намечается», - включился в беседу спикер облсовета Леонид Музалевский.

Слово взял губернатор Андрей Клычков.

«Хорошо раз в полгода приехать и сказать, что всё падает. Другие главы из кабинетов [обладминистрации] не выходят - решают вопросы, - упрекнул главу губернатор.

Глава региона также отметил, что только в прошедшую пятницу обсуждали ситуацию в Должанской ЦРБ с главврачом. По его словам, ситуация на контроле и работа по оснащению больницы оборудованием на данный момент ведётся. Едут туда и специалисты, уверен Клычков.