В Орле коммунисты открестились от Остроушко

icon 28/06/2019
icon 10:44
Важная новость
В Орле коммунисты открестились от Остроушко

Автор:

Фракция КПРФ в Орловском областном совете 28 июня выступила заявление, в котором выражается несогласие с позицией члена фракции депутата Валентины Остроушко.

На днях Остроушко на своей странице в фейсбуке опубликовала пост, в котором раскритиковала губернатора-коммуниста Андрея Клычкова, упрекнув его в трусости и давлении на уволенного главврача поликлиники №2 Наталью Петину. Также Остроушко рассказала о ситуации в Покровском районе, где увольняются директора школ. Депутат отметила, что пожаловалась на губернатора в Администрацию президента.

В своем заявлении лидер фракции КПРФ Вячеслав Морозов отметил, что Остроушко имеет право на свое мнение. Но это мнение не разделяет фракция. В особенности, в части описания ситуации в Покровском районе.

«В тексте говорится о якобы бездействии губернатора при закрытии сельских школ в Покровском районе. Действительно, их закрытие остановили совместные действия общественности Покровского района, КПРФ и прокуратуры. Однако решающую роль сыграл губернатор Клычков, который не только заявил твердую и принципиальную позицию по сохранению этих школ, но и предпринял для этого решительные действия. Только после этого были отменены постановления главы Покровского района о закрытии школ. Что же касается оценки действий чиновников в отношении главврача поликлиники № 2, то её дадут компетентные органы, в том числе — суд. И любое вмешательство в этот процесс, на наш взгляд, преждевременно и непродуктивно», - заявил Морозов.

Валентина Остроушко ответила на это заявление.

«Благодарю родную фракцию за рекламу, теперь многие прочитают [пост в фейсбуке]. Что касается решительных действий, то пять директоров школ в Покровском районе написали заявление на увольнение. Идет расправа за позицию», - ответила коммунистам Остроушко.

Ранее прокуратура Орловской области провела проверку и установила, что оптимизация школ в Покровском районе проводится с нарушением закона. Глава департамента образования Татьяна Крымова, выступая на комитете облсовета, заявила, что оптимизация проводилась чиновниками на местах, с их действиями департамент не согласен и приостановил данный процесс.