«Кристенсен – победитель»: в Орловском областном суде вспомнили Геббельса и гонения Христа

icon 16/05/2019
icon 14:44
Важная новость
«Кристенсен – победитель»: в Орловском областном суде вспомнили Геббельса и гонения Христа

Автор:

16 мая в Орловском облсуде возобновилось рассмотрение апелляционной жалобы датского последователя религии свидетелей Иеговы Денниса Кристенсена, приговоренного к 6 годам колонии за возобновление деятельности запрещенной организации. Слушания по апелляции продолжаются уже несколько дней. Сегодня стороны перешли к прениям. Первым слово взяла сторона обвинения.

«Я полагаю, что оснований для отмены приговора не имеется. Вина Кристенсена доказана полностью», - отметила прокурор Бушуева.

По словам гособвинителя, свидетели подтвердили причастность Кристенсена к признанной экстремистской и запрещенной в России МРО «Свидетели Иеговы-Орёл», а также к возобновлению деятельности организации после её ликвидации. Кроме того, вину датчанина подтверждают материалы дела и заключение экспертизы.

«Доводы о том, что Кристенсен не совершал противоправных действий и том, что в его доме не нашли экстремистской литературы – несостоятельны», - огласила свою позицию Бушуева.

По мнению прокурора, суд первой инстанции вынес справедливое решение, поскольку Кристенсен, зная, что организация запрещена, продолжал экстремистскую деятельность. В частности, на богослужениях свидетелей Иеговы звучали высказывания, которые негативно оценивали лиц, не являющихся приверженцами их религии, представителей органов власти, а также озвучивались преимущества свидетелей Иеговы по отношению к остальным людям.

«При назначении наказания суд учитывал тяжесть преступления и его общественную опасность. Суд мотивировал своё решение реального заключения», - сказала Бушуева. Однако не были учтены важные обстоятельства дела. В частности, как отметила прокурор, суд не мотивировал исключение из приговора факта согласования действий Кристенсена со всемирной организацией свидетелей Иеговы, которая действовала на территории РФ и была ликвидирована за экстремизм. В ходе следствия было установлено, что датчанин общался с представителями запрещенной организации. На личном компьютере найдена переписка. Кроме того, Кристенсен получал зарплату от этой организации.

«Необходимо дополнить вводную часть решения наличием у Кристенсена вида на жительство до марта 2022 года. Мотивировочную часть дополнить наличием согласований действий со всемирной организацией, которая была ликвидирована за экстремистскую деятельность. Кроме того, надо отметить, что Кристенсен является иностранным гражданином. В остальном прошу оставить решение без изменения, а жалобу защиты без удовлетворения», - подытожила Бушуева.

После перерыва слово в прениях было предоставлено стороне защиты.

«Человека можно лишить физической свободы, но не свободы убеждений, - взял слово адвокат Антон Богданов. - Несмотря на то, как закончится этот процесс, Кристенсен - победитель. Он не отказался от своих идей, даже находясь в заключении на протяжении двух лет. Он и дальше продолжит их высказывать, в том числе, и на сегодняшних прениях».

Защитник верующего пожелал коллегии при выносе решения быть такими же свободными в своих мыслях, как Кристенсен.

После слово взяла второй адвокат.

«Вся суть дела сводится к следующему: МРО ликвидирована - верующие продолжают собираться. Верующим нельзя собираться - МРО ликвидирована», - говорит Ирина Красникова.

По её мнению, вера всегда остаётся верой. По конституции в России есть свобода вероисповедания. Верховный суд, запрещая юрлицо, не может отменить Конституцию.

«Верующие не могут прекратить верить после ликвидации МРО. В том числе, собираться вместе и ухаживать за местом собраний. Прошу каждого члена коллегии поставить себя на место Кристенсена. Он не совершал преступление, он разлучен с семьёй, представьте, что он чувствует? Принимая решение, будьте милосердными, - подытожила Красникова.

Последним через переводчика выступил сам Кристенсен.

«Чем чаще повторяется ложь, тем больше в неё верят». Эту фразу много лет назад сказал один ужасный человек. Я думал, что в 21 веке такое уже невозможно. Однако эти методы вновь используются против меня и других свидетелей Иеговы. В моём случае, ложь - это продолжение деятельности МРО», - говорит Кристенсен.

По его словам, он, как и другие верующие, присутствовал на богослужениях. Преступления в этом, считает датчанин, нет.

«Меня часто спрашивают, почему свидетелей Иеговы пытаются выдать за экстремистов? Мой ответ - не знаю. В суде я также не услышал ответа на этот вопрос. Я не экстремист, я - добропорядочных гражданин», - отмечает датчанин.

В качестве примера мирной деятельности последователей своей религии Кристенсен привёл отказ от использования оружия. По его словам, во время Второй мировой войны немецкие свидетели Иеговы, рискуя жизнью, отказывались служить в армии вермахта. Они не воевали на восточном фронте и не убивали советских граждан. Сейчас свидетели Иеговы свободно действуют в 200 странах мира. И только в России - они экстремисты.

«Христос однажды сказал своим ученикам: "Меня гонят и вас будут гнать". В итоге он сам был осуждён и убит по ложному обвинению в экстремизме», - говорит Кристенсен.

Датчанин также отметил, что когда он сидел в СИЗО, умерла его бабушка. На похороны он не попал. По словам Кристенсена, бабушка - первая, кто в семье заинтересовалась библией. Она – свидетель Иеговы. Кристенсен верит, что бог воскресит её, и они вновь встретятся в будущем. Кристенсен много цитировал библию и в конце своего выступления в прениях заявил, что бог всегда с ним и никогда не покидает его.

«Прошу восстановить истину и вернуть мне мою жизнь», - обратился датчанин к судьям.

Он также добавил, что если суд не освободит его, он все равно продолжит бороться за свою свободу. Отрицательное решение обязательно будет обжаловано.

На этом судебное заседание закончилось. В следующий раз Кристенсен выступит с последним словом, после чего суд вынесет решение.


Максим Клягин