Неэкономная экономика: Клычков наложил вето на решение облсовета по Перелыгину

icon 13/05/2019
icon 13:35
Главная новость
Неэкономная экономика: Клычков наложил вето на решение облсовета по Перелыгину

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков наложил вето на решение областного совета, согласно которому лидер фракции «Справедливой России» Руслан Перелыгин должен был получить место депутата, работающего в регпарламенте на постоянной основе и получающего деньги из бюджета. В региональном правительстве не согласны с увеличением расходов на содержание парламентариев. Эксперты отмечают, что решение Клычкова логичное, хотя и приведет к нарастанию конфликта между исполнительной и законодательной ветвями региональной власти.

Областной совет на апрельской сессии принял решение, позволяющее Перелыгину перейти на работу в аппарат регионального парламента. Как отмечалось в проекте решения, оно обусловлено обращением депутата, а также предусмотренной в федеральном законе возможностью. Спикер облсовета Леонид Музалевский в очередной раз заявил, что решение не потребует дополнительных трат из бюджета (на той же сессии было принято решение уволить одного из специалистов аппарата). На вопрос депутата Игоря Рыбакова, касающийся того, чтобы руководство облсовета начало экономить не на словах, а на деле – то есть сократить именно заместителей председателя, которых у Музалевского семь и на которых тратятся наибольшие средства бюджета, тот ничего не ответил.

В облсовете на постоянной основе работает 14 депутатов. Больше нет ни в одном регионе ЦФО. Хотя Орловская область одна из самых маленьких по территории и населению. Это руководство облсовета не смущает, и они решили раздуть штат до 15 депутатов на постоянной основе. Зарплаты на данных ставках от 60 до 160 тысяч рублей только голого оклада, без надбавок. Первый вице-спикер облсовета Михаил Вдовин, в защиту коллег, заявлял, что депутаты, работающие на профессиональной основе, заняты непосильным трудом. Готовят документы, принимают законы, работают на округах. Между тем на сайте областного совета публикуются периодические отчеты об играх депутатов в волейбол и участии в рутинных праздничных протокольных мероприятиях. На это ранее обращал внимание и депутат Виталий Рыбаков, требуя от Музалевского прекратить транжирить бюджетные деньги на содержание раздутого штата аппарата. В ответ спикер сократил трех специалистов.

Однако иллюзорную экономию на их зарплатах едва ли можно воспринимать как шаг к экономии реальной. Все замы, председатели комитетов и их замы остались при своих местах. Их содержание в 2018 году обошлось бюджету области более чем в 100 миллионов рублей.

Как сообщили «Орловским новостям» источники в региональном парламенте и в облправительстве, решение о предоставлении Перелыгину места в аппарате облсовета было заблокировано губернатором Андреем Клычком. Он воспользовался своим правом вето.

«Это разве экономика – устраивать на постоянную основу еще одного депутата? Это ведь не только зарплата, это еще и кабинет, машина с водителем. Нет, по этому вопросу позиция губернатора принципиальная», - отметил в беседе с корреспондентом «Орловских новостей» источник в правительстве Орловской области.

Он также указал на соседние области, где спикеры областных дум обходятся одним-двумя заместителями. На замечание о том, что по федеральному закону лидер фракции «СР» вправе претендовать на место на постоянной основе в регпарламенте, собеседник «ОН» ответил: «Кто Леониду Семеновичу мешает сократить кого-то из депутатов, работающих на постоянной основе, чтобы предоставить место Перелыгину?».

Сам Руслан Перелыгин заявил «Орловским новостям», что официального документа о вето губернатора лично еще не видел. И от комментариев отказался.

Намерен ли областной совет каким-либо образом обжаловать решение губернатора – не известно. «ОН» связались с первым заместителем Леонида Музалевского Михаилом Вдовиным, чтобы это прояснить, но он ответил, что "закона о Перелыгине областной совет не принимал". То есть Вдовин, в своейственной ему манере, предпочел словестную эквилибристику. Что, впрочем, не удивительно, учитывая пикатную тему личного благосостояния депутатов.  Действительно, формально законопроект, принятый на сессии, предусматривает предоставление места на постоянной основе «для представителя депутатского объединения», у которого такого места до сих пор нет. Такое «депутатское объединение» в облсовете одно – «Справедливая Россия». Более того, сам Перелыгин инициировал это обращение к руководству облсовета, о чем сам же заявлял «Орловским новостям». Михаил Вдовин, видимо, этого не знает. Или делает вид, что не знает, потому что сказать по сути нечего?..

Доктор политических наук Дмитрий Нечаев считает, что решение Андрея Клычкова воспользоваться правом вето вполне объяснимо и логично. По словам политолога, перед губернатором не стоял выбор между плохим и хорошим. Он выбирал «наименьшее зло».

«На мой взгляд, Клычков прекрасно отдает себе отчет в том, что он настраивает против себя часть депутатского корпуса. Но тем не менее он исходит из общего видения ситуации. Явно он как минимум семь раз подумал, прежде чем вынести такое решение», - говорит Нечаев.

Он полагает, что глава региона исходил из двух составляющих. Он понимал, что это решение вызовет неодобрение у депутатского корпуса. «Но Клычков не только бережливо относится к тратам, но и к тому ресурсу доверия, которое ему выдало население Орловской области. Оно, скорее всего, в этом решении его поддержит», - считает Дмитрий Нечаев.  

По словам политолога, решение губернатора, безусловно, приведет к усилению трения и конфликтных ситуаций во взаимоотношениях главы региона и руководства облсовета. «Но полагаю, что и у Музалевского, и у Клычкова хватит ума не переводить это в антагонистический конфликт», - отметил Нечаев.


Денис Волин

Ссылки по теме:

Не пора ли затянуть пояса: расходы на содержание облсовета в 2018 году превысили 100 млн рублей