На место Ковалёва в Госдуме претендует Вдовин – источники

icon 08/04/2019
icon 07:55
Главная новость Важная новость
На место Ковалёва в Госдуме претендует Вдовин – источники

Автор:

Первый вице-спикер Орловского областного совета Михаил Вдовин – один из кандидатов на место депутата Госдумы от Орловской области. Речь идёт о месте, которое стало вакантным после смерти депутата Николая Ковалёва.

Сразу несколько источников «Орловских новостей» в правительстве региона отметили, что со смертью парламентария в Орле активизировалась борьба за его мандат, а в качестве одного из основных претендентов назвали фамилию Вдовина, который может позиционировать себя как местный. Источники отмечают, что из Орловской области уже готовятся соответствующие обращения, идут консультации, на округе Вдовина ведется работа «с подписными листами».


 

«Её [борьбу за мандат] возглавляет Вдовин, он был вторым в списке. Уже начались обращения в ГД типа место отдать Вдовину, как "местному". Сам он мобилизовался, своим помощникам дал задание по своему округу собирать подписи в Москву. Но Москва во второй половине дня решила делать перевыборы», - отметил один из собеседников «ОН».


 

Сам Вдовин в беседе с «ОН» заявил, что впервые слышит о том, что он активизировался и нацелен на мандат депутата Госдумы.

«Глупость какая, со мной никто не обсуждал этот вопрос. Спасибо, что сообщили, теперь буду думать», - сказал Вдовин уже после того, как стало известно о назначении дополнительных выборов, 7 апреля. Парламентарий также отметил, что в партии пока ещё не обсуждали и будущую кандидатуру на довыборы.

«С учётом того, что Москва остановилась на перевыборах, логичнее ожидать появление федерального кандидата. [Глава МВД Владимир] Колокольцев например. Более фантастичный вариант [действующий директор ФСБ] Александр Бортников. Его прочили на место Матвиенко, но для этого ему нужно быть депутатом», - говорит знакомый с ситуацией собеседник «ОН».

Политолог Владимир Слатинов считает, что у Михаила Вдовина, тем не менее, есть шанс стать депутатом Госдумы, если будут выполнены определенные условия.

«Ковалёв был федеральной фигурой. Если на горизонте не будет другой такой же федеральной фигуры, то Вдовин вполне себе подходит на роль орловского депутата Госдумы. У единороссов это второй человек после спикера облсовета Музалевского», - говорит политолог.

Также он отметил, что шансы Вдовина могут увеличиться в связи с тем, что губернатор Андрей Клычков «вряд ли будет оспаривать этот округ, чтобы отдать его коммунистам». Причина – округа действующей Госдумы были поделены ещё в 2016 году.


 

«По тем округам, где прошли коммунисты, не выдвигались единороссы, и наоборот. Я не думаю, что сейчас будет пересмотр этого договора на уровне Орловской области. Ну и наконец, если на это место не найдется более достойного орловца-единоросса, то шансы Вдовина достаточно велики», - отметил Владимир Слатинов.


 

О смерти депутата Госдумы от Орловской области Николая Ковалева стало известно поздно вечером 5 апреля. На следующий день в ЦИК заявили, что мандат Ковалева получит победитель довыборов, которые пройдут 8 сентября.