Мы самые скромные в ЦФО: по логике Вдовина, если пишешь о зарплатах депутатов, то выполняешь чей-то заказ. Чей – он не знает
©
Первый вице-спикер Орловского областного совета Михаил Вдовин прокомментировал статью, посвященную зарплатам руководства регионального парламента, опубликованную 26 марта «Орловскими новостями». Вдовин сказал много слов, суть которых сводится к тому, что орловские депутаты самые скромные люди в ЦФО, а если СМИ обсуждают их зарплаты, которые, на секундочку, платим им мы, налогоплательщики, то это чей-то заказ. Правда, чей именно – Вдовин, видите ли, не знает. Зато говорит, ведь он депутат.
Но для начала посмотрим, что же говорит Вдовин:
- Я к критике нормально отношусь, вы можете писать все. Но вот когда в тишине в кабинете под диктовку написаны такие вещи, абсолютно ряд вещей необъективны, некоторые факты передернуты. Если мы хотим, чтобы наши интересы во власти представлял кто-то, а эти кто-то могут быть только депутаты, исполнительная власть не может представлять интересы народа, у нее другие функции. Она нанята народом для того, чтобы дороги строить, мосты ремонтировать, не совсем удачно конечно, но тем не менее. Куда мы должны идти в случае возникновения проблем? К депутату.
Больше жалоб от населения идет на деятельность администрации. Такая статья по деятельности администрации в преддверии отчетов будет в «Орловских новостях»? Вы имеете, конечно, право на своё мнение и оценку, но тогда предположите, что должна быть аналогичная аналитическая статья про исполнительную власть.
От редакции: Реплика для первого вице-спикера областного совета просто потрясающая: "А чего вы на нас-то, вы вон на них посмотрите...".
Вы с удивлением увидите, что зарплаты депутатов привязаны к зарплатам исполнительной власти. Я как первый заместитель председателя областного совета получаю зарплату как первый заместитель губернатора. Если у него больше, то у меня больше, если у него меньше, то и у меня меньше. Такой закон. Областной совет не может установить себе большую зарплату, чем у исполнительной власти.
От редакции: Следуя этой логике, если бы было больше, никто бы отказываться не стал? Над тем, чтобы было меньше, никто даже не задумывается.
А если посмотреть на штат и так далее, а мы говорим о равенстве ветвей власти, у нас всего 60 человек. Обратите внимание, [политолог Дмитрий] Нечаев вроде сказал, что нужно отдать должное депутатам областного совета: на округах работают хорошо. Главное помогать людям, конкретному человеку. Если бы редакция была объективна, потом пришли и сказали, мы прослушали мнение на эту статью людей, а потом напечатали статью про исполнительную власть, она же тоже отчитывается у нас. Депутаты что, виновники всех бед?
От редакции: "Орловские новости" вообще не рассуждали о разного рода бедах.
Если сократить 13 депутатов, то мы заживем лучше? Дорогие станут лучше, мост «Дружбы» начнет на следующий день ремонтироваться и рабочие прекратят забастовку? Если мы сократим депутатов на постоянной основе, сразу же вырастет зарплата? Зарплата по долгам погасится и так далее. Разве это так? Нет. Если мы хотим иметь дееспособный законодательный орган, отстаивающий интересы населения, мы должны создать условия для работы этого законодательного органа. Если как предлагают наши оппоненты, посократить всех и вся, тогда, как правильно сказал Нечаев, это будет приводной ремень исполнительной власти. Ничего общего с отстаиванием интересов населения не будет.
От редакции: сложно судить о приводных ремнях, учитывая, что при прежнем одиозном губернаторе Вадиме Потомском депутаты облсовета поддерживали все его сомнительные инициативы и не жаловались на дискомфорт. Что же до дееспосособности, то, к примеру, в Курской и Липецкой областях спикеры местной облдумы как-то сумели добиться ее всего с двумя замами, а в Воронежской - с одним. То есть никакой логики в словах Вдовина здесь в принципе нет. Да и пример указанных областей говорит и о том, что количество заместителей главы областного парламента уж точно никак не влияет на ремонт дорог.
Мы хотим получить настоящих защитников людей или же чисто условно? Если мы сократим аппарат, сократим депутатов на постоянной основе, то кто будет заниматься аналитикой, документами, проектами законами. Исполнительная власть будет писать законы, которые интересны населению?
Если у нас не будет аппарата и депутатов, тогда кто этим будет заниматься? Это опасная тенденция – призывать сократить депутатов и оставить одного депутата работать на постоянной основе.
Депутат, работающий на постоянной основе, никакой аппарат заменить не может. Кто может заменить у нас Крючкова Анатолия Николаевича, имеющего стаж депутата, председателя комитета и огромный опыт в области медицины? Кто-то с аппарата может его заменить? Никогда. Кто может заменить Олега Петровича Кошелева? Никто, никогда. У него есть статус и опыт. Ирину Георгиевну Гоцакову кто может заменить из аппарата? Никто.
Вот эти призывы кардинального сокращения якобы для уменьшения финансовых затрат исходя от людей, преследующих узкие политические цели. Для того, чтобы деятельность законодательного органа свести к нулю и единолично всем управлять.
Законодательный орган можно ликвидировать путем сокращений. У нас достаточно скромные расходы. Ездили по заксобраниям ЦФО, у них там отдельные помещения, отдельные гаражи, у нас нет ничего. Мы самые скромные в ЦФО в плане финансового обеспечения.
Но люди, которые стоят за этой статьей, им этого мало. Они хотят вообще ликвидировать, то есть номинально орган будет, но фактически его не будет.
От редакции:
После этого спича «Орловские новости» попросили Вдовина не быть голословным, а ответить за свои слова, назвав имена тех, кто, по его словам, якобы стоит за нашей публикацией и «диктует в тихом кабинете», как ее писать. Однако, к нашему изумлению, Михаил Вдовин включил заднюю и не назвал ни одного имени.
«Это всего лишь мои предположения», - заявил парламентарий.
Ну, знаете. Есть сведения, согласно которым, ряд последних громких выступлений Михаила Вдовина был ангажирован третьими лицами, преследующими отнюдь не общественные интересы и никак не связанными с его электоратом. Конечно, может быть, Вдовина использовали «втемную», кто знает. Но – это лишь наши предположения, Михаил Васильевич. У вас свои, у нас – свои. Правда?..
Далее Михаил Вдовин добавляет: «Но цель статьи вовсе не сокращение бюджетных средств, вовсе не сокращение депутатов. Основная цель – ослабить позиции областного совета. Основываюсь на последних публикациях в газетах, вы знаете, был ряд публикаций по областному совету в газетах, негативного характера. Ослаблении позиции областного совета как органа власти. Чтобы областной совет не имел своего мнения, был, не то, чтобы ручным, а номинальным. Наша основная цель обозначить и решить проблемы населения. А для этого нужно встречаться с людьми, что мы максимально и делаем».
Очень интересный пассаж об основной цели, какой она видится Михаилу Васильевичу. Правда, тут наше видение снова не совпадает. «Орловские новости» рассказывают читателям, сколько зарабатывают заместители спикера областного совета потому, что читатели, то есть общество, имеют полное право это знать. Это на их деньги содержится аппарат регионального парламента, это они своим отчислениями формируют будущее пенсионное обеспечение и без того состоятельных депутатов пенсионного возраста. Стало быть, вправе задавать вопросы. А если Михаил Вдовин ищет, «откуда дует» ветер, то мы напомним, что сквозняки свойственны коридорам власти, а не редакциям СМИ. Обязанность СМИ контролировать органы власти в интересах общества, так уж повелось.
Ссылки по теме:
Не пора ли затянуть пояса: расходы на содержание облсовета в 2018 году превысили 100 млн рублей