Вечерний дайджест новостей: голова Ленина, отставка Байдака и другие итоги дня

icon 20/03/2019
icon 21:08
Вечерний дайджест новостей: голова Ленина, отставка Байдака и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

Голова Ленина

20 марта орловские СМИ подхватили информацию, опубликованную в группе «Загадочные и таинственные места Орла и Орловской области». Там появилась фотография головы Владимира Ленина с сайта «Авито», выставленная за 5 тысяч рублей. СМИ предположили, что эта голова принадлежит одному из памятников Ильича, которые ранее в районах области повредили вандалы. В телефонном разговоре мужчина первым делом поинтересовался, не из полиции ли ему звонят. Так как оттуда к нему приезжали для проведения проверки. Мужчина опроверг информацию о том, что его «лоты» являются «добычей» вандалов. Он также пояснил, что в мастерской у них есть заготовки под Сталина, под Ермолова. Вандализмом же там, по словам собеседника «ОН», не занимаются. Собеседник «Орловских новостей» в региональном УМВД отметил, что полиция уже проверила информацию о возможном наличии у продавца головы памятника. И голова не является частью ни одного из памятников.

Байдак уходит в отставку

Начальник Спецавтобазы Александр Байдак покидает свою должность. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Байдак возглавлял Спецавтобазу с 22 мая 2018 года. На посту начальника предприятия он сменил Павла Плахова, перейдя из МУП «Зеленстрой», где проработал год. В августе прошлого года он уже писал заявление на увольнение, однако впоследствии оно было отозвано. Кредиторская задолженность Спецавтобазы на 1 января 2019 года составляет 64 млн рублей. Предприятие переживает тяжелые времена. 20 марта мэр Орла поручил Контрольно-счетной палате проверить финансово-хозяйственную деятельность МУПа за зимний период.

Коммунисты лишились Кулабуховой

Депутат горсовета Орла от партии КПРФ Татьяна Кулабухова сложила свои депутатские полномочия. Об этом 20 марта сообщили в обкоме Компартии. «Татьяна Георгиевна продолжит активную общественную и политическую работу в Москве в ЦК КПРФ», - говорится в сообщении обкома. В дальнейшем коммунисты примут решение, кому перейдет ее мандат. Напомним, в горсовете по итогам выборов 2015 года коммунисты получили всего три мандата.