Вечерний дайджест новостей: Юрий Урсу покидает правительство Орловской области, полиции передали полномочия штрафовать нарушителей тишины и другие итоги дня

icon 15/02/2019
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: Юрий Урсу покидает правительство Орловской области, полиции передали полномочия штрафовать нарушителей тишины и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

Юрий Урсу покидает правительство Орловской области

Сегодня член правительства Орловской области – руководитель департамента информационных технологий Орловской области Юрий Урсу покидает свой пост. Он написал заявление на увольнение по собственному желанию. Он займет должность должность заместителя директора департамента развития архитектуры и координации информатизации Минкомсвязи РФ. «Взвешивая все за и против, я решил, что свои знания и опыт смогу более эффективно применить в министерстве. В том числе в интересах Орловской области - я покидаю состав Правительства, но с регионом не прощаюсь, безусловно, буду помогать по мере возможностей уже с федерального уровня», - сказал Урсу в интервью «Орловским новостям».

В Орле почтили память воинов, не вернувшихся с Афганской войны

В честь 30-летия со дня вывода советских войск с территории Афганистана сегодня, 15 февраля, в Орле прошла акция «Бессмертный батальон». Орловцы пронесли по улицам города 186 портретов солдатов и офицеров, которые не вернулись с полей сражений 28 различных военных конфликтов и локальных войн, произошедших после Великой Отечественной войны. В марше приняли участие около 1 000 человек. Маршрут «Бессмертного батальона» пролегал по улицам Салтыкова-Щедрина, Пионерской, Лескова, Наугорскому шоссе. Возглавил шествие Военный духовой оркестр Академии ФСО России. «Бессмертный батальон» завершил свой марш около памятника участникам локальных войн и военных конфликтов, где состоялся митинг памяти. В нем приняли участие ветераны боевых действий, родные и близкие воинов-афганцев, руководители общественных ветеранских организаций, члены военно-патриотических молодежных объединений, жители города, а также представители областной и городской власти. А вечером состоялась акция «Свеча памяти».

Полиции передали полномочия штрафовать нарушителей тишины

Утверждено соглашение между министерством внутренних дел Российской Федерации и правительством Орловской области о передаче полиции полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Соответствующее распоряжение подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Речь идет о законе «О тишине». В Орловской области действуют ограничения на шум с 23 до 7 часов утра в рабочие дни, а также с 23 часов до 10 часов в выходные, а также с 13 до 15 часов в рабочие дни и выходные. Нарушителей тишины должны привлекать к ответственности. Однако до этого момента штрафовать могли только административные комиссии, которые работают до 18 часов. Теперь же это смогут сделать полицейские.