История с живодером, избившим собаку на детской площадке в Орле, получила неожиданное продолжение

icon 24/01/2019
icon 14:28
Важная новость
История с живодером, избившим собаку на детской площадке в Орле, получила неожиданное продолжение

Автор:

В сентябре прошлого года в сети появилось видео, на котором хозяин избивает свою собаку

Это произошло 8 сентября в Новой ботанике, около детской площадки дома № 15 на улице Орелстроевской. Очевидцы сняли происходящее на видео. Там запечатлено, как молодой человек подходит к оператору, который делает ему замечание на то, что он пнул своего пса. Уже на камеру он снова принимается жестко избивать ногой животное. После чего парень упрекает очевидцев в том, что им «на все насрать», на то как «урезают зарплаты» и прочее. В социальных сетях видео собрало под собой более тысячи гневных комментариев. В них пользователи требовали наказать живодера, в том числе посредством «суда Линча».

Вскоре живодера нашли

Им оказался житель дома по улице Планерной по имени Иван. Сообщалось, что зоозащитники вызвали по его адресу полицию. Сами они выступили свидетелями. Они заявили, что намерены добиваться возбуждения в отношении хозяина собаки уголовного дела по статье о жестоком обращении с животным (ст.245 УК РФ). 11 сентября в УМВД сообщили, что уголовное дело возбуждено. Вместе с тем, полицейские отказались изымать животное у хозяина без решения суда, и оставили ее у живодера. Однако уже вскоре в социальных сетях появилась фотография, на которой девушка, так же заступавшаяся за собаку, запечатлена вместе с ней.

«Спасибо всем, кто не остался равнодушным, спасибо незнакомцам, что звонили и предлагали помощь, юристам, службам полиции, всем. Инфа разлетелась за сутки по всему миру, даже звонили из Португалии и Германии! Теперь, все будет хорошо», - написала Марика Злобина, отметив, что у собаки появились новые хозяева. Саму собаку назвали Эрикой. Также девушка отметила, что после инцидента у собаки диагностировали перелом пальцев на левой лапе. Каким образом собаку изъяли у хозяина – не уточнялось.

Как выяснилось только сейчас, к изъятию собаки имеет отношение известный орловский националист

24 января принимавший участие в боевых действиях на Востоке Украины, националист Антон Раевский на сайте «Орлец» опубликовал сообщение, из которого следует, что он и является тем самым человеком, который забрал собаку у живодера.  По словам Раевского, на следующий день после появления данного видео с избиением животного в интернете он решил прогуляться до дома, где живет живодер. Рядом с он встретил несколько человек, «которых, как выяснилось, тоже беспокоила судьба собаки».

 

«Мы стояли в стороне от дома, когда в нашу сторону целенаправленно начали двигаться два человека с собакой. Человек с собакой был не похож на живодера с вчерашнего видео, но подойдя к нам он сообщил, что это он хозяин собаки. На видео внизу представлен диалог с этим человеком, который, как позже выяснится, был братом живодера. Он недалеко ушел в своем отношение к животным от своего брата живодера. Брат живодера всячески провоцировал на конфликт и в итоге это ему удалось, когда он пошел на меня с собакой. На этом видео заканчивается», - написал Раевский, прикрепив к публикации видеозапись.

На ней молодой человек, держащий собаку за поводок, объявляет о своих планах усыпить животное, потому что это «его гражданские права». В конце видео он предлагает Раевскому подраться.

Правда, вопросы у полиции появились именно к Раевскому

Как написал он сам, на днях его вызвал участковый и сообщил, что Раевский должен дать объяснения о его причастности к нанесению телесных повреждений человеку, запечатленному на видео – брату живодера, а также его другу, который тоже есть на видео (по данным "Орловских новостей", по данному факту проводится доследственная проверка).


 

«Хочу успокоить сотрудников правоохранительных органов - никто не избивал брата живодера и его друга. Более того им даже никто не угрожал и не хамил», - заявил Антон Раевский. Впрочем, так ли это – неизвестно, потому что видео обрывается именно на том самом моменте, когда брат живодера агрессивно идет в сторону Раевского.


 

Также активист заявил, что уголовное дело о живодерстве на данный момент не закрыто, а сам молодой человек, избивший собаку, не понес наказание.