Экс-директор «Орелфармации» возместит нанесенный предприятию ущерб 

icon 14/12/2018
icon 11:25
Важная новость
Экс-директор «Орелфармации» возместит нанесенный предприятию ущерб 

Автор:

Арбитражный суд Орловской области частично удовлетворил иск ГУП «Орелфармация» к бывшему руководителю Константину Ковешникову. Суд обязал Ковешникова возместить нанесенный предприятию ущерб в сумме 68, 2 тысячи рублей. Изначально в требованиях фигурировала цифра 198 тысяч. 

Как следует из материалов дела, Ковешников являлся директором ГУП ОО «Орелфармация» около двух лет. В мае 2016 года и феврале 2017 года он подписал приказ о выплате самому себе компенсации стоимости в размере санаторно-курортных путевок. Сумма компенсации составила 133 тысячи рублей. В дальнейшем Ковешников принял на должность заместителя директора родственницу - Ковешникову И.А. Женщина покинула предприятие после увольнения нанимателя. По соглашению сторон ей выплатили компенсацию в размере 273 тысячи рубля. 

В суде посчитали, что расходы по приобретению санаторно-курортной путевки возмещены законно. А вот выплата уволенному заместителю прошла с нарушениями. Компенсация не может превышать трехкратный средний месячный заработок: выплата четырехкратного оклада противоречит требованиям разумности и добросовестности, которыми должен руководствоваться директор государственного унитарного предприятия.