Вечерний дайджест новостей: переход на цифровое телевидение, последнее слово Мухина и другие итоги дня

icon 26/11/2018
icon 21:00

©

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

Стали ли ближе орловские чиновники к народу, когда вышли в соцсети?

Вот уже почти год прошел с тех пор, как губернатор Орловской области Андрей Клычков объявил о массовой мобилизации в соцсетях. Руководители областных и городских органов власти создали в социальных сетях свои официальные аккаунты, где они должны отвечать на вопросы жителей региона. «Орловские новости» решили выяснить, изменилось ли что-то в общении с органами власти, и стали ли ближе чиновники к народу, когда вышли в соцсети? Мы пообщались как с некоторыми из зарегистрировавшихся в соцсетях чиновниками, так и с жителями, чтобы ответить на этот вопрос.

7 тысяч орловских семей рискуют остаться без телевидения

После окончательного перехода Орловской области на цифровое вещание без телевидения могут остаться 7 тысяч орловских семей. Такую информацию на заседании регионального правительства 26 ноября  озвучил Юрий Урсу. По его словам, 13 населенных пунктов (а это 7000 домовладений) находятся вне зоны покрытия цифрового вещания. 20 федеральных каналов будут окончательно отключены от аналогового вещания в феврале 2019 года. При этом местные телеканалы ещё продолжат своё вещание в аналоге.

Последнее слово убийцы двух крупных бизнесменов

Директор ООО «Орловские торты» и владелец кафе «Ранчо» (ранее «Сказка») Владимир Мухин, обвиняемый в убийстве сына экс-мэра Орла Василия Уварова Андрея Уварова и бывшего главы «Орелстроя» Владимира Соболева, 26 ноября выступил в суде с последним словом. Мухин заявил, что конфликт, который стал почвой для того, что он взялся за пистолет, начался в начале 2000-х годов. Мухин отметил, что на протяжении длительного времени он «всеми силами и законными методами пытался этот конфликт погасить». Он также отметил, что узнав в ходе предварительного и судебного следствия супругу и дочь Соболева получше, пришел к выводу, что сейчас не выстрелил бы в него. Вдове Андрея Уварова Мухин заявил, что в его убийстве «виновен Уваров Василий Игнатьевич». Приговор будет вынесен на текущей неделе. Ранее прокуратура попросила приговорить Мухина к 22 годам лишения свободы.