В Орловской области 7 тысяч семей рискуют остаться без телевидения

icon 26/11/2018
icon 12:00
Важная новость
В Орловской области 7 тысяч семей рискуют остаться без телевидения

Автор:

После окончательного перехода Орловской области на цифровое вещание без телевидения могут остаться 7 тысяч орловских семей. Такую информацию на заседании регионального правительства 26 ноября  озвучил Юрий Урсу.

По его словам, 13 населенных пунктов (а это 7000 домовладений) находятся вне зоны покрытия цифрового вещания. 20 федеральных каналов будут окончательно отключены от аналогового вещания в феврале 2019 года. При этом местные телеканалы ещё продолжат своё вещание в аналоге.

Как отметил Урсу, Минкомсвязи достигло договоренности с вещателем спутникового ТВ о снижении цен для абонентов, в чьих населенных пунктах нет цифрового покрытия. Это 30% населения России.

Региональные власти обратили внимание на то, какую помощь необходимо оказать малообеспеченным слоям населения в связи с переходом на цифровое вещание.

- По предварительным подсчетам 42 млн рублей потребуется для того, чтобы помочь малообеспеченным слоям населения. Понятно, что далеко не всем нужна помощь, но нужно выявить тех, кому она нужна. Чтобы не получилось того, что мы отключим аналоговое телевидение и без вещания останутся бедные бабушки и дети-сироты, - сказал Музалевский.

Как отметил Урсу, стоимость перехода на цифру для жителей следующая. Приставка для цифрового вещания стоит от 600 рублей, а также антенна от 200 рублей.

- Тверская область - это пилотный регион, в котором будет отключено аналоговое вещание. В какой этап попадаем мы точно не известно, поэтому мы будем перенимать опыт Твери, чтобы не допустить ошибок, - добавил Урсу.

Напомним, федеральная целевая программа по переходу с аналогового на цифровой формат эфирного телевидения стартовала в 2009 году. Полностью сеть будет введена в эксплуатацию после завершения строительства всех объектов в конце 2018 года.

Ранее РБК со ссылкой на исследование Mediascope сообщал, что  около 30% телевизоров в стране не способны принять цифровой сигнал в случае отключения аналогового. Кроме того, ФАС заявила, что отмена аналогового телевещания федеральных каналов может привести к нарушению прав граждан. Ведомство до сих пор не получило от РТРС и Минкомсвязи график отключения аналогового сигнала.