Вечерний дайджест новостей: СК проверит, кто и почему подписал акты приемки стадиона Ленина, Спецавтобазу планируют объединить с УКХ и «Зеленстроем» и другие итоги дня

icon 17/10/2018
icon 21:00

©

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

СК проверит, кто и почему подписал акты приемки стадиона Ленина

Следственный комитет организовал доследственную проверку после освещения в СМИ ситуации с реконструкцией стадиона Ленина в Орле. Как ранее писали «Орловские новости», на реконструкцию стадиона выделено из бюджета более 600 миллионов рублей, однако, из шести теннисных кортов функционирует только один, не завершены работы на трибунах, протекает кровля и существуют другие недостатки. При этом, кто ставил подписи на актах, неизвестно. Следствие намерено дать объективную оценку действиям (бездействию) должностных лиц, допустившим сложившеюся ситуацию. В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

В ТТП заявили о нехватке водителей и многомиллионных долгах

Трамвайно-троллейбусному предприятию Орла катастрофически не хватает сотрудников. Для полноценной работы, помимо всего прочего, необходимо ещё 300 человек. Информация об этом прозвучала 17 октября на заседании профильного комитета горсовета. По словам главбуха ТТП, из-за нехватки водителей простаивает техника. Из 124 троллейбусов и трамваев на линию выходят только 70. При этом зарплата водителя составляет 13-15 тысяч рублей. Кроме того, по словам главбуха, которые подтвердил и и.о. техдиректора ТТП г-н Гордюшин, необходимо каким-либо образом добиться того, чтобы область отдала сложившуюся задолженность перед предприятием. Это позволило бы рассчитаться с долгами за свет, которые уже выросли до 63 миллионов рублей. При этом было отмечено, что ТТП ежегодно недофинансируется из бюджета. В первом в полугодии до предприятия, по собственным данным, не дошло 47 миллионов запланированных рублей.

Спецавтобазу планируют объединить с УКХ и «Зеленстроем»

Депутаты горсовета Орла 17 октября вновь обсудили вопрос реорганизации Спецавтобазы. На этот раз чиновники представили проект создания единого бюджетного учреждения, включающего в себя как саму Спецавтобазу, так и управление коммунального хозяйства (УКХ), а также МУП «Зеленстрой». По словам чиновника, это позволит уйти от участия в торгах и работать напрямую по муниципальной смете. Также, отметил он, это позволит грамотно распоряжаться денежными средствами. Единственный, по мнению Лобова, подводный камень реорганизации - вся финансовая нагрузка ложится на бюджет города.