В Орловской области получившие суровый срок подсудимые ушли из суда и не вернулись 

icon 24/09/2018
icon 12:18
Главная новость Важная новость
В Орловской области получившие суровый срок подсудимые ушли из суда и не вернулись 

Автор:

Во Мценске Михаил и Наталья Королёвы сбежали из зала суда во время оглашения обвинительного приговора, пишет “Новая газета”. При этом издание уточняет, что судья даже не заметил отсутствия подсудимых. 

Супругов обвиняли в “незаконном сбыте наркотических средств, совершенный организованной группой”, а также в “Легализации (отмывании) денежных средств”. Как пишет “Новая газета”, на протяжении нескольких лет Королёвы продавали на местном муниципальном рынке различную бакалею, в том числе и кондитерским мак. За это и зацепилось управление ФСКН, которое решило в 2014 году завести уголовное дело. 

Примечательно, но в дальнейшем ни на следствии, ни в суде ведомство и его эксперты не смогли привести доказательств того, что морфин, кодеин и тебаин, реализация которых и инкриминировалась Королевым, были замаскированы под семена пищевого мака, либо что Королевы специально смешивали эти вещества и опыляли ими десятки килограммов продукта. Кроме того, мак, приобретаемый ими на рынке в Москве, всегда был в заводских упаковках, и фактов вскрытия упаковок ФСКН также не обнаружила. Однако судебный процесс завершился обвинительным приговором. 

Как отмечает издание, помимо четы Королевых в “организованную группу” были включены две продавщицы, которые работали на Королёвых. В прениях прокурор запросила для них по 15 лет лишения свободы. Михаилу Королеву 18 лет строгого режима, для его жены также 15 лет. В итоге Михаилу дали 12 лет строгого, Наталье - 10, а женщинам-продавщицами 10,6 и 11 лет. Последнии сейчас отбывают наказание в колонии общего режима. 

Примечательно, что о том, что подсудимые ушли из-под приговора во время перерыва, нигде не сообщалось.  Издание отмечает, что расследовавший дело против Королевых начальник ФСКН по Мценску Владимир Свиридов вскоре после приговора получил звание полковника, а еще через год - 11 лет строгого режима за убийство сожительницы в пьяной бытовой разборке.