В Орле в деле высокопоставленных сотрудников МЧС появилась еще одна взятка

icon 08/08/2018
icon 16:20
Важная новость
В Орле в деле высокопоставленных сотрудников МЧС появилась еще одна взятка

Автор:

Следственный комитет по материалам ФСБ возбудил еще одно уголовное дело по статье о получении взятки (ч.5, 290 УК РФ) в отношении начальника отдела государственного пожарного надзора ГУ МЧС по Орловской области Сергея Кирюхина и заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической Вадима Илюшечкина.

По данным следствия, в мае 2018 года Кирюхин и Илюшечкин получили взятку за сокрытие факта возгорания на территории одного из предприятий города Орла и за избежание применения штрафных санкций в отношении данного юридического лица. Какого именно, в ведомстве уточнять не стали.

Для Кирюхина это стало уже вторым уголовным делом. Напомним, ранее в отношении него, а также его подельника - начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы орловского управления МЧС Евгения Пенькова было также возбуждено дело о получении взятки. По данным следствия, Кирюхин и Пеньков способствовали заключению договоров на оказание платных услуг в сфере пожарной безопасности между Орловским филиалом «Фонда пожарной безопасности» и двумя коммерческими структурами. За оказанное незаконное содействие Кирюхин и Пеньков с мая по июль 2018 года получили от директора этого Фонда Бакаевой взятку  в сумме 81 тысячи рублей. Все трое сейчас находятся под домашним арестом.

Добавим, что с 23 по 25 июля шестеро действующих и бывших высокопоставленных сотрудников МЧС стали фигурантами уголовных дел по статьям о взятке (статья 290 УК) и мошенничестве (статья 159 УК). Дела были возбуждены в Томской области, Подмосковье, Ульяновской области, а также в Бурятии.

Напомним, 25 июля президент Владимир Путин назначил заместителем главы МЧС бывшего помощника генпрокурора по особым поручениям Алексея Серко. Глава федерального ведомства сменился после выборов президента, прошедших в марте: место Владимира Пучкова занял Евгений Зиничев, бывший заместитель директора ФСБ.