В Орле за последние пять лет на безопасность проверили только 9 ТЦ из 26

icon 29/03/2018
icon 10:03
Главная новость
В Орле за последние пять лет на безопасность проверили только 9 ТЦ из 26

Автор:

 Только 9 из 26 крупных торговых центров в Орле за последние пять лет проверялись на безопасность. Такая информация прозвучала 27 марта на заседании КЧС в городской администрации.

Более того, и в тех девяти, которые подвергались проверкам, были выявлены нарушения.

«В результате трехлетних «надзорных каникул» из имеющихся в Орле 26 крупных торговых центров за последние 5 лет были проверены только 9. Практически во всех выявлены те или иные нарушения. Чтобы стимулировать владельцев торговых центров оперативно исправлять выявленные недостатки было предложено регулярно через СМИ оповещать жителей, какие торговые центры в Орле опасны для посетителей», - сообщили в пресс-службе правительства Орловской области.

Ранее сообщалось, что в соответствии с поручением губернатора, в целях обеспечения пожарной безопасности в торговых центрах будут организованы учения с персоналом, в ходе которых будет показано, как надо действовать в случае чрезвычайной ситуации. Также в ходе проверок проконтролируют, свободны ли пути эвакуации, а также соблюдение других мер пожарной безопасности. К руководителям ТЦ обратились с просьбой не экономить на безопасности посетителей: все, что установлено нормами и правилами, должно выполняться неукоснительно.

Помимо этого, будет опубликован номер «горячей линии», на который смогут позвонить сами граждане, чтобы сообщить о закрытых аварийных выходах, перекрытых лестницах и прочих нарушениях в торговых центрах.

Проверки инициировала также прокуратура области. Поводом для проверок ТЦ послужила трагедия в Кемерово, где в результате пожара в торговом центре погибли более 60 человек.