«100 самых влиятельных людей в Орловской области-2017»: Сергей Потёмкин - 19

icon 27/12/2017
icon 13:03
Важная новость
«100 самых влиятельных людей в Орловской области-2017»: Сергей Потёмкин - 19

Автор:

19-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей в Орловской области» в 2017 году занимает бизнесмен и депутат областного Совета Сергей ПОТЁМКИН. 

Сергей Григорьевич Потёмкин родился 27 июня 1963 года в г. Орле; в 1989 г. окончил Московскую высшую школу МВД СССР; в 1984 - 1992 гг. работал в органах внутренних дел на железнодорожном транспорте; в 1992 - 2002 гг. - на коммерческой работе; с 2002 г. - генеральный директор ОАО "Торговый Дом "Золотой Орел"; 11 марта 2007 г. впервые избран депутатом областного Совета народных депутатов. В сентябре 2016 года вновь был избран депутатом облсовета.

Генеральный директор холдинга «Золотой Орел», интересы которого представлены в производстве и торговле ювелирными изделиями, в аграрном секторе Орловской области, рекламном (компания «Алые паруса») и информационном («Авторадио» в Орле) бизнесе, перерабатывающей промышленности (нефтеперерабатывающий завод). Совладелец торгового центра «Атолл». Президент футбольного клуба «Золотой Орел» (Нарышкино).

До 17 лет жил и учился в поселке Нарышкино Урицкого района. После службы в армии поступил в высшую школу МВД. До перестройки работал следователем. В девяностых годах ушел в бизнес, о чем нисколько не жалеет. Женат. Имеет четверых детей.

Неофициально считается одним из богатейших людей Орловщины. Хотя в декларациях, опубликованных на сайте облсовета, Потёмкин ведет аскетичный образ жизни.

В конце 2016 года Потемкин стал инициатором законодательной инициативы о легализации продажи «красивых» и «блатных» номеров.  Он предложил, «к примеру, три пятерки или три семерки, продавать за приличную сумму, которая потом пойдет на ремонт региональных дорог». Областные депутаты его поддержали и инициировали обращение в правительство РФ и Госдуму. Однако там на это предложение отреагировали не очень охотно. Зато такая инициатива вновь прославили наш регион и депутатов далеко за пределами нашей области. Эта тема стала основной для ряда федеральных СМИ. В начале 2016 года Сергей Потемкин выступил со скандальным законопроектом, обязывающим журналистов извиняться перед героями публикаций, если суд сочтет информацию из них оскорбляющей честь и достоинство, а также не соответствующей действительности. Данный проект вызвал волну критики со стороны СМИ. В дальнейшем депутат пересмотрел свою инициативу и убрал из нее данный пункт.

В 2017 году сын Сергея Потёмкина стал руководителем аппарата областного совета. В том же году Потёмкин оказался в эпицентре скандала, когда областной совет поддержал его инициативу об отмене регионального закона, запрещающего торговлю алкоэнергетиками на территории Орловской области. «Россия24» показала сюжет, в котором журналисты припомнили Потёмкину все скандальные этапы его биографии, в том числе развал часового завода и открытие на его месте ТЦ Атолл, «известного скандалами и судами», и тепличный комплекс «Юбилейное». В ответ на это Потёмкин отметил, что отмена закона, запрещающего торговлю энергетиками, была обусловлена указанием Минюста РФ. Депутат указал журналистам на то, что помимо прав у них есть и обязанности. «Мне очень обидно, что ни один из вас после этого не пришел и не задал вопрос, не попросил разъяснить. Особенно мне обидно за свои, родные  СМИ», - сказал Потёмкин, завершив свою речь словами «нужно правду доносить для людей». 

На сайте ИА «Орловские новости» стартовал спецпроект «100 самых влиятельных людей в Орловской области-2017». Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать по пять человек, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.