В Орле задержали гендиректора ЗАО "Дормаш"

icon 29/11/2017
icon 11:24
Главная новость
В Орле задержали гендиректора ЗАО "Дормаш"

Автор:

 

СК по Орловской области задержали бывшего генерального директора ЗАО "Дормаш" Вячеслава Гудкова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). 

Гудков не платил своим работникам зарплату с января по октябрь 2015 года. Общая сумма задолженности составила более 43 миллионов рублей. Кроме того, с января по апрель 2014 года он не перечислял страховые взносы в ГУ УПФР. Задолженность более 10 миллионов рублей. 

«В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу также установлено, что с января 2013 года по декабрь 2015 года Гудков осуществил ряд экономически невыгодных для ЗАО «Дормаш» сделок, в том числе заключил ряд договоров поставки с ООО «Дормаш-Интернешнл» на 584 единицы техники, выпускаемой предприятием, на общую сумму более 1 миллиарда 700 миллионов рублей. После этого ООО «Дормаш-Интернешнл» реализовало данную технику сторонним организациям на сумму более 2 миллиардов рублей, получив доход более 600 миллионов рублей», - сообщает пресс-служба СК. 

Таким образом, по мнению следствия, действия Гудкова привели к тяжелым последствиям для предприятия. «Дормаш» потерял возможность исполнять имущественные обязательства перед кредиторами, что в дальнейшем привело к банкротству завода. 

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, деятельностью господина Гудкова правоохранительные органы заинтересовались еще в 2016 году. Тогда против него были возбуждены упомянутые выше уголовные дела. В ходе судебных разбирательств прокуратура требовала заключить Гудкова под стражу, однако облсуд оставил его дожидаться окончания расследования на свободе.

Ссылки по теме:  «Дормаш»: история без финала