Потомский выступил против лоббизма крупных строительных компаний

icon 27/05/2016
icon 09:57
Главная новость Важная новость

Орловской области Вадим Потомский считает неприемлемым предоставление преференций крупным строительным компаниям на торгах по выполнению государственных контрактов, сообщает «Национальный эксперт». Издание сообщает, что глава нашего региона таким образом прокомментировал прозвучавшее на Госсовете предложение допускать к торгам только тех подрядчиков, которые за три года выполнили работу на сумму не менее 50% от нового контракта.

«Я категорически против этого. Это лоббизм, который приведет к абсолютному картельному сговору. Будет укрупнение ряда компаний, которые просто уберут с рынка мелкого строителя», - пояснил губернатор, отметив, что это может «исторически загубить строительную отрасль».

Позже свою позицию Вадим Потомский объяснил в беседе с «Нацэкспертом».

«Надо признать, что у нас и сегодня существует монополия крупных строительных компаний на рынке. И яркий пример тому – истории с ГК «Су-155». Есть такое выражение – большие шкафы громко падают. Так рухнул «Су-155», и теперь проблема частного бизнеса стала проблемой государства. Почему все это происходит?» - задался вопросом Потомский и сам ответил, что, обладая административным и финансовым ресурсом, монополисты выдавливают с рынка более мелкие строительные компании.

«Как правило, они получают очень лакомые куски земли, при этом формируют межотраслевую договоренность и диктуют цены на рынке, порой совершенно необоснованные, - считает губернатор Орловской области. - Что касается менее крупных строительных компаний, то они за счет конкуренции дают качество, это объективная реальность».

При этом Потомский отметил, что всегда был и будет приверженцем конкуренции. Он зазвал «замечательным» создание государственных строительных компаний, которые бы выполняли работы на конкурентной основе.

«Тем самым их наличие позволяло бы не допустить на рынке картельных сговоров, - отметил Вадим Потомский. - Это вполне реалистично, я знаю это из своего опыта, - подчеркнул он. - Думаю, что мы к такому варианту рано или поздно придем».

Однако работать госкомпании должны на общих рыночных условиях, без каких-то особых преференций, отметил губернатор.

«Но надо понимать, что государственные компании, функционирующие на территории страны, способны выдать истинную стоимость квадратного метра. И это важно», - подчеркнул Потомский.