СК выясняет, как радиоактивные баллоны оказались у водоема в Новосильском районе

icon 25/05/2016
icon 10:18
Главная новость Важная новость
СК выясняет, как радиоактивные баллоны оказались у водоема в Новосильском районе

Автор:

В Залегощенский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Орловской области переданы материалы полиции по факту обнаружения на берегу пруда в населенном пункте Петушки Новосильского района предметов с нанесенным на корпус знаком радиоактивности.

- Материалы переданы специалистам, проводится проверка, - сообщили «ОН» в пресс-службе.

Есть признаки преступления, предусмотренного статье 247 УК России «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». В течение ближайшей недели будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, рыбаки 21 мая нашли два металлических предмета цилиндрической формы длиной 60 см, диаметром 15 см.  с маркировкой ППГР-1 (плотномер поверхностно-глубинный радиоизотопный). Он используется в геодезических работах. Принцип работы основан на том, что пучок гамма-квантов проходя через почву, меняет интенсивность. ППГР используют на карьерах, при прокладке газопроводов и нефтепроводов и так далее.

«Орелград», ссылаясь на мнения экспертов, пишет, что находка может стать лишь началом серьезного инцидента.

«Сам радиоактивный цезий-137 заключен в ампулу из нержавеющей стали размером с фильтр от сигареты. Наше издание вчера попыталось выяснить у МЧС и даже ФСБ, были ли обнаружены сами ампулы с цезием-137, или это были брошенные пустые контейнеры от прибора с остаточным излучением. Однако ответа ни один из официальных органов нам не дал», - сообщает издание.

А вопрос наличия ампул очень важный и принципиальный, акцентирует внимание «Орелград». Журналисты напоминают «Радиационный инцидент в Краматорске». Там в 1980 году на одной из улиц был построен новый многоквартирный дом. Уже в 1981 году в одной из квартир умерла 18-летняя девушка, через год — её 16-летний брат, затем их мать. В квартиру вселилась другая семья, в которой вскоре умер сын-подросток. Все погибшие умирали от лейкоза. Врачи девять лет списывали сходный диагноз на плохую наследственность.

Отец одного из мальчиков в 1989 году добился детального расследования, которое показало высокий радиационный фон в детской комнате, в смежной квартире за стеной и в квартире этажом выше. Источник радиации был вмурован в панельную стену и превышал нормальный уровень излучения в 1000 раз.  Для извлечения источника излучения был вырезан квадрат бетонной плиты метр на метр, обложен свинцом и доставлен для изучения. Из бетона была извлечена ампула размером 8 на 4 миллиметра. По заводскому номеру было установлено, что прибор, из которого она выпала, принадлежит горно-добывающему предприятию. По халатности ампула цезия-137 выпала, и  вместе щебнем была замурована в стену многоэтажки.