«Вопиющий факт»: в Орловской области создадут спецкомиссию по контролю за землей

icon 23/05/2016
icon 14:26
Главная новость Важная новость
«Вопиющий факт»: в Орловской области создадут спецкомиссию по контролю за землей

Автор:

На заседании правительства региона 23 мая заместитель губернатора по финансам Вадим Тарасов рассказал «вопиющий случай», который ему поведали в Верховском районе и попросил губернатора создать комиссию по контролю и мониторингу за распределением земельных участков.

В Верховском районе двум фермерам дали добро обрабатывать землю без оформления необходимой документации. Далее район объявил торги на право аренды участка, опубликовано извещение было в местной газете.

- Заявились эти два фермера. Потом под предлогом якобы урегулирования какиех-то кадастровых вопросов торги отменили. Следующее извещение было опубликовано в «Орловской правде», но фермеры не выписывают ее. Они пришли на «свое» поле, а там уже новый хозяин, - сообщил Тарасов.

Стоит отметить, что земля уже была обработана и засеяна. По заверениям администрации Верховского района, процедура проведена по закону, однако УФАС выявило, что нарушено законодательство, как минимум антимонопольное, сообщил Тарасов.

- Фермеры говорят, что согласны проиграть, только честно -  на торгах, - отметил заместитель губернатора.

- Вопиющий факт, - оценил Вадим Потомский. - Местные хотели работать, а их обманули. Это специально созданная ситуация под конкретную фирму. Как людям в глаза смотреть, о каком доверии власти можно вести речь,  - сказал глава региона и поспросил прокуратуру присмотреться к проблеме.

Вадим Потомский дал поручение заместителю по АПК Дмитрию Бутусову сформировать комиссию по контролю и мониторингу за распределением земельных участков.

- Чтобы ни один квадратный сантиметр не ушел без нашего ведома, - сказал Потомский. - Это их [муниципалитетов] полномочия, но мы должны об этом знать. Депутаты говорят, что крупные фирмы отбирают у фермеров все и не дают работать: ездят целыми эшелонами по области скупают землю. Хапают-хапают, потом на рынок выбрасывают, и получается заоблачная цена. Мы говорим, что своих надо поддерживать и в то же время все раздаем, - сказал губернатор.

Вадим Потомский отметил, что крупным производителям необходима земля, особенно, когда реализуются серьезные реальные инвестиционные проекты, но нужно учитывать и интересы местных жителей, готовых работать на малой родине.