Жители обрушившегося дома в Орле настаивают на квартирах в центре города

icon 15/09/2017
icon 13:32
Главная новость
Жители обрушившегося дома в Орле настаивают на квартирах в центре города

Автор:

В администрации Орла 15 сентября состоялась встреча жильцов обрушившегося дома №68 на Набережной Дубровинского с чиновниками. В ходе встречи власть озвучила свои предложения, которые жильцов не устроили, передает корреспондент «Орловских новостей».

В частности, администрация предложила жителям квартиры, аналогичные утраченным. Квартиры по информации, озвученной первым заместителем сити-менеджера Олегом Минкиным, должны быть  в новостройках, введенных в эксплуатацию не позднее 4 квартала 2017 года. Жильцам предложили квартиры, в домах, которые достраивают «Зенит», «Жилстройинвест» и АИЖК Орловской области. На сегодняшний день, по словам чиновника, речь идет об адресах: ул. Панчука,83 (дом с обманутыми дольщиками), ул.Андрианова,37; ул.Веселая,6 и ул. Грузовая ,3Б. При этом о деньгах пока речь не идет. Как было отмечено, властям необходимо получить согласие жителей на их предложения, после чего деньги будут выделены из областного бюджета. И тогда уже будет определен порядок предоставления жилья. Сейчас власти предлагают жителям жеребьевку. Но не все с этим согласны. Жители считают, что будет нечестно, если кто-то останется в центре, а кому-то придется переехать на окраину.

«Каждый собственник несет бремя содержания жилья. За свой счет мы и трубы меняли, и подчеркивали стены. Но руководство столовой, с которой все началось и которая является муниципальным имуществом, вовремя не принимало никаких мер. Если бы дом не обрушился, мы жили бы в центре города с видом на слияние двух рек в квартирах с высокими потолками. Поэтому мы просим предоставить нам квартиры аналогичные утраченным в том же районе в кирпичном доме с тем же составом комнат. Кроме того, есть жильцы, которые потеряли все свое имущество, а компенсацию нам предложили по 10 тысяч рублей. На эти копейки хорошие сапоги не купить даже. Поэтому мы также хотим компенсацию соизмеримо утраченному имуществу», - выразили свою позицию жильцы.

Олег Минкин ответил, что по столовой нужна экспертиза.

«Сейчас же мы должны выстроить с вами диалог и прийти к какому-то решению. Что касается состава комнат, сразу могу сказать, что 5-комнатных квартир не будет. Если 4-комнатные мы еще где-то и найдем, то 5-комнатных сейчас просто не существует», - ответил Минкин.

Депутат Виталий Рыбаков, присутствовавший на встрече, предложил жителям требовать от властей сноса дома и строительства на его месте аналогичного. Но Минкин попросил Рыбакова не предлагать жителям «фантастических решений».  Директор строительной фирмы «Зенит» Юрий Волков при этом напомнил, что земля под домом находится в зоне исторического наследия.

Жителям идея с новым домом на месте старого понравилась. Они готовы ждать, чтобы остаться на том же месте. И предложили властям предоставить сейчас квартиры по озвученный адресам только тем людям, которым негде жить сегодня. Но к единому решению пока не пришли. Следующая встреча назначена на следующую пятницу.

Ссылки по теме:

Власти Орла предложат жителям обрушившегося дома на набережной новые квартиры

Власти Орла предложили жильцам обрушившегося дома на набережной продать квартиры по 35 тыс. рублей за квадратный метр

«Всё нормально, дом сто лет стоять будет». В Орле произошло обрушение дома, о котором жильцы предупреждали чиновников давно. Репортаж «ОН»